Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Для Фролова А.В. Здравствуйте, Алексей Вячеславович!

Спасибо за свет, но описанный Вами случай относится к коммерческой организации, а у нас отказ в регистрации некоммерческой организации и как нам кажется все же жалоба подается в суд общей юрисдикции, т.к. спор не относится к экономическим, и не относится к предпринимательской деятельности. А как вы считаете?

Прикладываем к письму пример из судебной практики.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 ноября 1999 года Дело N А 14-3332-99/136/13

[Арбитражный суд рассматривает споры об обжаловании отказа в государственной регистрации, когда это связано с предпринимательской деятельностью]

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего Ключниковой Н.В., судей Орешиной Н.В., Алдошиной Л.Г., при участии в заседании: от истца - не явился, извещен надлежащим образом, от осветчика - не явился, извещен надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу Воронежского регионального общественно-политического движения "Подъем" на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 24.09.99 (судьи В.И.Федоров, В.А.Сергуткина, И.А.Щербатых) по делу N А 14-3332-99/136/13, установил:

Воронежское региональное общественно-политическое движение "Подъем" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Управлению юстиции администрации Воронежской области о признании недействительным отказа в государственной регистрации и обязании осветчика произвести их государственную регистрацию.

Решением от 30.07.99 исковые требования удовлетворены.

Определением апелляционной инстанции от 24.09.99 решение суда от 30.07.99 отменено и производство по делу прекращено на основании п.1 ст.85 АПК РФ, согласно которой спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В кассационной жалобе Воронежское региональное общественно-политическое движение "Подъем" просит отменить определение апелляционной инстанции от 24.09.99, т.к. считает, что данный спор является экономическим и должен разрешаться арбитражным судом.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как видно из имеющихся в деле материалов, Управление юстиции администрации Воронежской области отказало Воронежскому региональному общественно-политическому движению "Подъем" в государственной регистрации.

Согласно ст.22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Арбитражный суд рассматривает споры об обжаловании отказа в государственной регистрации, когда это связано с предпринимательской деятельностью.

В соосветствии со ст.1, ст.5 Закона РФ от 19.05.95 "Об общественных объединениях" общественное объединение является некоммерческим формированием, связанным с деятельностью в общественных отношениях.

Отказ в государственной регистрации общественного объединения (ст.23 Закона от 19.05.95) может быть обжалован в суд и в соосветствии со ст.231 ГПК РФ такие споры подведомственны судам общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.175, ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, постановил:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Воронежской области от 24.09.99 по делу N А 14-3332-99/136/13 оставить без изменений, а кассационную жалобу Воронежского регионального общественно-политического движения "Подъем" без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий.

Н.В.Ключникова.

вопрос №26625
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В "дополнение к ответу уважаемого коллеги". Действительно, могу подтвердить, что всегда жалоба на отказ в регистрации общественного объединения предъявляется в суд общей юрисдикции. Это вполне соответствует п.2 ст. 46 Конституции РФ, которой предусмотрено, что граждане вправе обжаловать действия должностных лиц и государственных органов, нарушающих их конституционные права. В данном случае непосредственно нарушено право граждан на объединение, прямо предусмотренное в Конституции.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержанию и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

вопрос №10289904
прочитан 11 раз

Полагаю, что определение суда оставят без изменения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне написать ходатайство в городской суд по подсудности рассмотрения дела в арбитражном суде. Копию иска могу отсканировать.

вопрос №5337217
прочитан 27 раз

К юристу обратитесь. Напишет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составление правовых документов, а также их анализ относится к услугам оказываемым на платной основе. Это правила сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

22.01.2009 Решением налоговой инспекции (НИ) по итогам выездной налоговой проверки мне ИП, неплательщику НДС в связи с выделением в счет-фактурах НДС была предъявлена недоимка по сумме выделенного НДС 6 млн. руб. Контрагентами были бюджетные организации, неплательщики НДС. Решение обжаловалось в Арбитражном суде 06.2009 в 1 инстанции, 11.2009 в кассационной и 03.2010 ВАС, где его не приняли на пленум. Предметом было Решение НИ,основанием отсутствие ущерба и замена ошибочно оформленных счет-фактур, жалоба не была удовлетворена. НИ по истечении 2 мес. срока на добровольную оплату недоимки, март 2009 было открыто Исполнительное производство и подано заявление в ОБЭП на рассмотрение уголовного состава. Приставы и как оказалось ОБЭП дожидались решения Арбитражных инстанций. В мае 2010 были начаты процедуры исп. пр-ва,а ОБЭП молчал, я понял что они не нашли состава преступления. И каково было мое удивление, когда в октябре 2011 меня пригласили в следственный комитет для ознакомления с материалами пред. Следствия, по переданному из

ОБЭП в прокуратуру делам по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, в которых следователь изложил полную абсурда версию якобы моего преступления. С момента вынесения Решения НИ,интуитивно я осознавал, что в Решении НИ содержится ошибка, поскольку наказание вопиюще неадекватно вине и после проигрыша в Арбитраже искал возможность обжалования в Конституционный суд и когда предъявили головку, осуществил с помощью интернета мозговой штурм законодательства и нашел ошибку, а именно, в моем случае, выделенная в сч.фактуре сумма НДС не является налогом, соответственно правоприменение по ней должно осуществляться не по НК РФ,а по ГК РФ.Доказательства

100%,основаны в т.ч на арбитражной практике. Я направил следователю ходатайство с указанными доказательствами, с требованием закрыть производство по уголовному делу. Теперь встал процедурный вопрос, В Арбитраж по вновь открывшимся обстоятельствам нельзя, поскольку вскрытые мной нарушения существовали и ранее, но не были рассмотрены, возможность подачи нового иска по новым обстоятельствам в ГК РФ имеется, а в УК РФ не обнаружил, а дело подсудно УК РФ.Плюс проблема с процедурными сроками по УК РФ.В связи с нанесенным мне ущербом,+ упущенной выгодой и моральным ущербом просматривается к возмещению сумма порядка тех-же предъявленных незаконно НИ 6 млн. руб. Какие процессуальные возможности имеются по данному вопросу? О Ю Овчинников.

vip
вопрос №1457214
прочитан 151 раз

Думаю, что у вас нет оснований для нового иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Прокопьевск!

При наличии ИНОГО! Предмета и Основания спора вы будете вправе обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2011 г

20:17 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны иные основания и иной предмет!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я понял, истцом была налоговая. Тогда вы можете подать свой иск отдельный.

В рамках рассмотренного иска возможность подачи по обстоятельствам ранее не исследованных судом обстоятельств. Но вам необходимо обратится к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Не вдаваясь в подробности, но исходя из Вашего направления мышления, рекомендую обратить внимание на следующее.

Гражданским кодексом регламентируются частно-правовые отношения, то есть отношения между контрагентами по договору, в то время как НК РФ регулирует отношения с участием налогового органа.

Поэтому, если новый иск Вы желаете основывать на нормах ГК РФ, рассмотрите возможность привлечения стороной по делу Вашего контрагента по гражданско-правовому договору, с которым у Вас сложились отношения, урегулированные ГК РФ. Предмет иска необходимо формулировать таким образом, чтобы при удовлетворении иска была возможность пересмотра решений о взыскании налогов.

В случае необходимости более детальной консультации, напишите.

С уважением, Некрасов Олег Сергеевич.

(текст отредактирован 24.11.2011, 08:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение