Может ли судья изменить заочное решение без доказательств и причины?

• г. Санкт-Петербург

Судья вынес заочное решение в пользу истца без присутствия ответчика на заседании. Ответчик обратился с просьбой об отмене заочного решения и предоставил документ, что его представитель живет в другом городе и не смог быть на заседании. После этого ответчик не является ни на одно заседание без указания причин. На последнем заседании судья выносит решение без всяких представленных доказательств с теми же документам об отказе в требованиях истца. Могла ли она так поступить? Свое же решение поменять без представленных доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Необходимо обжаловать решение суда. Не знакомясь с ним, трудно делать какие-то выводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. : 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Подал в суд на банк ВТБ 24 по расчету пеней. На заседание представитель банка не явился. Суд вынес заочное решение удовлетворив мои требования. Банк подал заявление на отмену заочного решения, его отмени. На следующем заседании суда новый судья выносит решения об отказе моих требований, и на это заседание суда представитель банка не явился. Представитель банка ни разу не был на суде. Я написал заявление о предоставлении матевированного решения. Почему так произошло один судья вынес в мою пользу другой сторону банка.?

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте

судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд

5 мая текущего года вынес по делу заочное решение, которым

требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 23 мая текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене.

Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока,

указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ.

Правомерны ли действия судьи? Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения? Является ли нарушением то,что копия решения была выслана через 10 дней, а не через три?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение