Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №266262

Ответьте пож на вопрос

Мой дядя, член жилищно-строительного кооператива полностью оплатил паевый взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительство за границу он решил продать эту квартиру и подыскал себе покупателя на стороне. Когда он обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира моего дяди является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Моему дяди кооператив согласен выплатить вырученную с продажи квартиры сумму.

Скажите пожалуйста законны ли действия правления? В каком порядке дядя может все это оспорить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.08.2005, 12:46

Похоже задачка из учебника?

Если нет, то дядя при полной выплате пая является осбственником, кооператив не обладает правом собственности на квратиру, соответсвенно отказ выдать справку следует обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста законны ли действия правления?

Я уже задавала вопрос нижепереведный вопрос скажите пож на закой закон или статью я должна ссылаться чтобы нам было проше решить этот вопрос.

Мой дядя, член жилищно-строительного кооператива полностью оплатил паевый взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительство за границу он решил продать эту квартиру и подыскал себе покупателя на стороне. Когда он обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира моего дяди является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Моему дяди кооператив согласен выплатить вырученную с продажи квартиры сумму.

Скажите пожалуйста законны ли действия правления? В каком порядке дядя может все это оспорить?

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2005, 19:31

Уважаемая Алена! Если кооператив точно является жилищно-строительным и Вы ничего не путаете, то с момента уплаты последнего паевого взноса ваш дядя стал собственником ( пункт 4 ст.219 Гражданского кодекса РФ установил: "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления,полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому Ваш дядя должен взять справку о том, когда он уплатил свой паевой взнос, и обратиться с указанной справкой в территориальное отделение Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции России для регистрации права собственности на квартиру. После чего Ваш дядя вправе совершать любые сделки. Мнение кооператива правового значения не имеет, как и запись в Уставе о праве собственности, ибо такая запись противоречит закону ( п.4 ст.219 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата паевого взноса в жилищном кооперативе

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жительство за границу Журавлев решил квартиру продать, и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой и принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Вопрос: законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Юрист г. Чебоксары
06.11.2016, 14:21

[quote]законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?[/quote]

Решение учебных задач юристами сайта производится на платной основе, Низами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.11.2016, 14:21

Действия кооператива неправомерны. Квартира в собственности уже у Журавлёва. Нужно обратиться в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Меленки

Законны ли действия правления?

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом за границу на постоянное жительство Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму. Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Юрист г. Волжский
19.12.2013, 15:57

Здравствуйте, согласно ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Действия кооператива незаконны

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия правления?

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительства за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить? Что бы изменилось, если бы пай не был полностью выплачен Журавлевым?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2017, 17:55

Сейчас все дела свои отложим и начнем все дружно усиленно решать вам задачу. Которую вы можете решить сами, приложив хоть немного усили?. Найдите ЖК и ГК РФ и решайте. Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

ЖСК утверждает, что по уставу квартира является собственностью кооператива.

Кому принадлежит право продажи квартиры: жилищно-строительному кооперативу или его члену, выплатившего полностью паевой взнос. ЖСК утверждает, что по уставу квартира является собственностью кооператива.

Юрист г. Саратов
12.12.2012, 10:55

Если паевый взнос был выплачен, то квартира принадлежит члену ЖСК.

Вам помог ответ?ДаНет

А кооператив говорит, что право собственности на нее принадлежит ему, а не мне.

Я член жилищно-строительного кооператива. Полностью оплатила пай за свою квартиру. А кооператив говорит, что право собственности на нее принадлежит ему, а не мне. А мне эту квартиру надо продать.

Юрист г. Москва
04.05.2012, 14:54

Если справка о выплата пая зарегистрирована в Росреестре и у вас есть свидетельство о гос. регистрации, то вы собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.05.2012, 14:58

Уважаемая Светлана, г.Иркутск !

Если вы полностью выплатили ПАЙ на кооперативную квартиру, то рекомендую вам представить в ГУ ФРС РФ субъекта СПРАВКУ о выплате пая, после чего за вами должно быть зарегистрировано Право собственности на данную кооперативную квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2012г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.05.2012, 15:00

Светлана, здравствуйте! если пай полностью выплачен, то Вы УЖЕ являетесь собственником данной квартиры со дня полной выплаты пая. Независимо от того, зарегистрировано право собственности или нет. Берите справку о полной выплате пая, собирайте необходимые документы и отдавайте документы на получение св-ва о гос. регистрации права собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Гаражно строительный кооператив форма юридического лица

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Юрист г. Череповец
21.01.2015, 09:27

Ничего, он собственник и может пользоваться гаражем по своему усмотрению, в том числе и продать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться?

От отца по наследству перешёл гараж, состоящий в кооперативе, в мои руки, оформил его в БТИ и Росреестре, получил выписку из ЕГРН, что я собственник. Председателем кооператива до оформления была выдана справка о том, что отцом паевые и членские взносы выплачены полностью. В уставе кооператива прописано, что при смерти члена гаражного кооператива, его наследники могут стать членами кооператива, в противном случае кооператив обязуется выплатить стоимость паевого взноса. Председатель требует с меня оплаты вступительного взноса, ссылаясь на протокол собрания правления кооперативом. В противном случае, если я не захочу вступать в члены кооператива, выплачивать мне паевой взнос отказывается и говорит подписывать договор, в котором прописана плата за пользованием межгаражными дорогами, уличным светом кооператива и вывоз мусора. В уставе кооператива написано про паевой взнос ю, который уплачен ещё моим отцом, а про вступительный взнос и данный договор нигде не прописано. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и куда обратиться?

Юрист г. Улан-Удэ
01.09.2020, 03:26

Доброе время суток! Прежде чем куда то обращаться нужно письменное доказательство. Требуйте письменное подтверждение или отправляйте председателя в суд, а в суде уже этот вопрос решите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Вопрос: Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Юрист г. Пермь
23.11.2015, 20:02
Это лучший ответ

Нет, физлицо не может выкупить взнос. В данном случае, если хотите продать гаражи, то нужно заключить договор купли продажи, это может сделать кооператив (ст. 209 , 421 ГК РФ0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.11.2015, 20:02

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" не запрещает покупки пая третьими лицами. Поэтому физическое лицо может купить пай у ООО.

Статья 23. Паевой и иные фонды потребительского общества

1. Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов, являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества.

2. При осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды:

неделимый;

развития потребительской кооперации;

резервный;

иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества.

3. Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2015, 20:06

Уважаемая Наталья г.Калининград !

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в Совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней Советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.11.2015, 20:07

[i]Нет паевой взнос не выкупается, вновь вступающий гражданин не выкупить пай а внести паевый взнос должен.[/i]

[b]Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.11.2015, 20:07

Здравствуйте. Можете при соблюдении следующих условий.

Закон о потребительской кооперации(потребительских обществах и их союзах) в РФ.

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества. 3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч.

В жилищном кооперативе г. Керчи Республики Крым общим собранием членов кооператива выбрали новое правление кооператива и в т.ч. председателя правления кооператива, Оформлено протоколом который передан предыдущему председателю правления под роспись, но он категорически отказывается передавать правоустанавливающие документы, печать т другие документы, касающиеся деятельности кооператива, Что делать в этом случае вновь избранному председателю и правлению кооператива.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2016, 16:11

В таком случае можно попробовать обратиться в полицию, поскольку человек незаконно удерживает документы и печать. Если не поможет, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение