Вопрос о возможности взыскания работодателем суммы ущерба в 10 раз больше первоначальной стоимости утраченного сырья

• г. Москва

Ситуация такова: между работником и работодателем заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной ответственности. Работник получает ценное сырье, которое может быть им утрачено в процессе обработки. Снего вычитается сумма ущерба по первоначальной стоимости сырья. Вопрос в том может ли работодатель взыскать с виновного работника сумму ущерба до 10 кратной стоимости сырья, поскольку после обработки это сырье может стоить больших денег и получается, что предприятие несет убытки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

При изготовлении продукции, как правило, происходит естественная убыль сырья (норма естественной убыли) и Ваш работник несет ответственности за недостачу за минусом естественной убыли от исходной величены сырья. Если нет убыли, тогда в полном объеме от величены сырья. Устанавливать ответственности за недостачу в 10-ти кратном неправомерно, т.к. это не предусмотренно договором о материальной ответственности и более того, ущерб для работодателя составляет стоимость сырья за мунисом убытка, если он приступил к изготовлению и убыль присутствует при производстве..

С уважением А. А. Абакумов!