Нужно ли платить налог на продажу квартиры при ее реализации за 2 млн 200 тыс, если была приобретена за 1 млн 200 тыс в 2012 году?

• г. Тюмень

Мы с супругом в 2012 году приобрели 1-к квартиру за 1 млн 200 тыс. Сейчас хотим продать за 2 млн 200 тыс, чтобы купить жилье большей площади. Необходимо ли нам уплачивать налог на продажу квартиры? Если да, то это 13 % от 200 тысяч или 1 млн.200 тысяч?

Ответы на вопрос (2):

налог 13 % от суммы свыше 1 млн рублей

Екатерина

Да, налог платить придётся (ст. 220 НК РФ) с суммы 1 миллион (разница между суммой продажи и покупной ценой)