Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №266287

Я работаю на государственном предприятии (организационно-правовая форма - федеральное государственное унитарное предприятие). В настоящий момент являюсь студенткой. В течение месяца проходила учебные военные сборы на факультете военного обучения в государственном ВУЗе, в подтверждение чего имеется документ с подписью начальника факультета, заверенный печатями ВУЗа и Военного комиссариата. Оплачивается ли этот месяц за счет предприятия или необходимо оформлять отпуск за свой счет? Какие правовые документы регламентируют эти вопросы? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.08.2005, 19:50

Статьей 173 Трудового Кодекса Российской Федерации дан исчерпывающий перечень случаев оплаты труда работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В Вашем случае оплата военных сборов не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины?

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.04.2003, 08:55

Уважаемая Оксана Александровна!

Государственное унитарное предприятие и учреждение - это различные организационноправовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

На основании ст.113 кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии со ст.120 кодекса учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.) предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков.

Таким образом, указанная норма не распространяется как на государственные и муниципальные унитарные предпрития, так и на муниципальные учреждения и государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем, от уплаты пошлины в арбитражных судах также освобождаются органы прокуратуры. Если предмет Вашего иска соответствует требованиям п.1 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Входит ли учеба в вузе по направлению предприятия в стаж.

Во время работы на предприятии был направлен на обучение очно в вуз.

С сентября 1982 года по март 1987 года я по направлению предприятия учился в вузе, получал стипендию от предприятия, и после окончания вуза снова вернулся еа это же предприятие и продолжил работу.

Входит ли время обучения в стаж для пенсии, и какие документы надо представить в пенсионный фонд..

Юрист г. Москва
04.08.2017, 10:37

Здравствуйте, Анатолий!

Если в это время трудовой договор с Вами не расторгался, то это время должно входить в стаж для расчета пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеют ли они на это право?

Работаю на федеральном государственном унитарном предприятии. Получаю высшее образование, поступила на сокращённую форму обучения, предприятие отказываться заключаться со мной ученический договор. Имеют ли они на это право?

Юрист г. Липецк
29.11.2018, 11:38

Здравствуйте.

Заключать ученический договор с вами никто не обязан.

Учебные отпуска обязаны во всех случаях оплачивать и предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Начисление КТУ

Положение о премировании предприятия (начисление КТУ) кем и как правильно должно утверждаться? Общим собранием работающих на предприятии? Только приказом директора? Профсоюзным собранием или только подписью председателя профсоюза? Предприятие - ОГУП (областное унитарное государственное предприятие) На какой сток оно может утверждаться?

Адвокат г. Челябинск
06.02.2013, 07:26

Ксения! Ответ на Ваш вопрос в Уставе предприятия. Ознакомьтесь с ним сами, или, если не поймете с копией обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Государственное предприятие, сотрудник проходит заочную форму обучения (не от предприятия) как должен оплачиваться даный отпуск?

Каким образом оплачивается даный отпуск? Государственное предприятие, сотрудник проходит заочную форму обучения (не от предприятия) как должен оплачиваться даный отпуск?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
24.09.2010, 06:04

Если в ВУЗе обучаетесь, то: Трудовой кодекс РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

Таким образом, оплата-по среднему заработку. Как рассчитывается средний заработок-знает бухгалтерия.

Если не в ВУЗе-в ТК РФ есть дугие статьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Присвоение кодов ОКВЭД

Пожалуйста процедуру регистрации ОКВЭД. Какие необходимы документы и в каком государственном органе необходимо проводить регистрацию. Организационно правовая форма предприятия ООО. Заранее спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
17.07.2012, 09:05

Заполняете формы заявлений 13001 или 14001 с кодами видов деятельности (ОКВЭД), которые Вы сами выберите и с пакетом документов подаете в территориальную ИФНС.

Дополнительную информацию Вы можете найти здесь

http://www.r52.nalog.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

В военкомате, в связи с весенним призывом, отдавал справку о том, что работаю на государственном предприятии, имеющее право на предоставление отсрочки призывнику. В Военкомате справку не приняли, сославшись на то, что у них зарегистрировано предприятии с немного другим названием, а мое предприятие является якобы дочерним. Действительно, вернувшись на предприятие, я узнал, что в 2001 году предприятие было переименованно российским законом (добавилось к названию ФГУП - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие). В 2003 году знаю, по документам, что Генеральный Штаб Вооруженных Сил рассматривал вопрос о внесении изменений (названия), в перечень государственных предприятий, имеющих право на отсрочку, но этот вопрос не был согласован, поэтому списки предприятий, находящиеся в Военкоматах, остались без изменений.

Взяв на предприятии свидетельство о перемене названия, пришел в Военкомат. Там приняли документ, но заявили, что отсрочку предоставят только в том случае, если наше предприятие вышлет официальное уведомление о том, что название изменилось. Юристы на моем предприятии настаивают, что никакие уведомления высылать не обязаны, потому что название предприятия изменилось в соответсвии с законом (измение на основании п.2 статьи 50 Гражд. Кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 30.11.1994, г. № 52-Ф 3), а следовательно Московская регистрационная Палата, изменившая название предприятия, обязана это сделать.

Правомерные ли действия Военкомата, не дающих мне отсрочку, не смотря на то, что предоставил соответсвующие документы о переименовании?

Зарание спасибо!

Адвокат г. Москва
16.04.2006, 21:49

Уважаемый Вадим, подобные действия военкомата неправомерны. Если Вы работаете на предприятии, где даются отсрочки, Вы вправе получить указанную отсрочку, и военкомат обязан её Вам предоставить. Если он откажется это сделать - смело обжалуйте его решение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Москва
23.12.2020, 10:48

Добрый день

Возможны. Согласно ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Т.е. если в договоре будет указано на беспроцентного займа, то это возможно с согласия собственника: Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества (п.4 ст.18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Я считаю, что налог не должен удерживаться т.к.

Вопрос такой: Предприятие оплачивает за меня стоимость обучения в Государственном ВУЗе. Имеется 3 х сторонний договор я-предприятие-ВУЗ, по которому после обучения я должен отработать на предприятии 3 года. При оплате обучения бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ 13%. Я считаю, что налог не должен удерживаться т.к. иннициатива моего обучения исходит от предприятия работодателя. (основание Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2006 № А 54-2106/2006-С 8) Разъясние пожалуйста, как доказать инспекции МНС РФ что иннициатива на обучение работодателя.

Адвокат г. Москва
30.11.2007, 19:05

только в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение