Требование банка о выходе из ООО - законно или нет? Как доказать мою отставку из состава учредителей

• г. Москва

Хочу устроиться на работу в банк (негосударственный), при этом будучи соучредителем ООО. Банк требует выйти из состава учредителей. Подскажите, насколько законно это требование? И что будет являться достаточным доказательством моего выхода из ООО? Достаточно ли письменного заявления на имя генерального директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование банка основаны на корпоративном кодексе. Думаю, что они потребуют с Вас Выписку из ЕГРЮЛ. В ней отражена вся история компании.

Спросить
Пожаловаться

Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?

Являюсь одним из трех учредителей ООО и Генеральным директором этого ООО. Хочу добровольно выйти из ООО и покинуть пост генерального директора. Что мне необходимо для этого сделать? Достаточно ли письменного заявления и извещения об этом соучредителей. Спасибо.

Что является весомым и достаточным доказательством бездействия действующего генерального директора ООО в суде с целью исключения его из состава соучредителей?

Генеральный директор не идет на контакт. Доля в уставном капитале погашена полностью. Никем кроме как соучредителем в фирме не являюсь.

Выход из состава учредителей.

В ООО 2 учредителя физ. лица – учредитель 1 - 75%, он-же ген. директор, учредитель 2 – 25 %.

Учредитель 2 хочет выйти из состава учредителей. От своей доли в УК отказывается в пользу учредителя 1.

Учредитель 1 не проживает по адресу регистрации. ООО не находится по юридическому адресу.

Вопрос:

1. Куда направлять заявление о выходе из состава учредителей?

2. Нужна ли опись вложения и уведомление о вручении?

3. Есть ли специальная форма заявления о выходе из состава учредителей?

4. Является ли заявление о выходе из состава достаточным доказательством фактического выхода?

5. Должен ли учредитель 2 уведомлять каким-то образом налоговую инспекцию о своем выходе из состава?

Я являюсь соучредителем (50/50) и генеральным директором ооо. Сейчас из-за разногласий с компаньоном хочу выйти из состава учредителей и с поста генерального директора. Как это сделать грамотно? Спасибо.

Прошу совета и консультации по следующему вопросу:

с 2002-2003 год я была соучредителем на 5% в ООО. В 2003 году вышла из учредителей, написав заявление о выходе на имя ген. директора. В настоящее время при смене работы, потенциальный работодатель, проведя определенные проверки сообщил, что я до сих пор числюсь в учредителях и для трудоустройства мне необходимо выйти из состава. Для меня это полная неожиданность, т.к. я была уверена, что после моего заявления, произойдут соответствующие перераспределения долей и переоформление документов. Я даже не знаю где сейчас искать остальных соучредителей, т.к. есть подозрение, что деятельность прекратилась и, по сути фирма брошена.

Получается я буду пожизненно являться соучредителем этой брошенной фирмы и нести определенные риски или имеется какой-то путь для выхода из состава учредителей? И рискую ли я чем-либо?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выйти из состава учредителей ООО, не покидая при этом должность генерального директора? Есть ли какие-то ограничения на выход из учредителей для участника-гендиректора?

В составе учредителей ООО 2 учредителя. Я генеральный директор ООО, хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора.

Как мне это сделать? Что для этого нужно? Нужно ли личное присутствие второго учредителя? При условии, что он находится в другом городе и не может приехать.

Заранее спасибо!

Являюсь Генеральным Директором и учредителем ООО (вторым), хочу в одностороннем порядке выйти и как учредитель и как Генеральный Директор, отправки уведомлений по почте будет достаточно для снятия полномочий и выхода из состава учредителей?

Деятельность ООО не велась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение