У меня следующая проблема: в 1997 году я вышла замуж и родила ребенка.

Мы прописаны и проживаем в квартире мужа. Квартиру он получил по наследству (до вступления в брак) после смерти отца и является ее собственником. Сейчас стоит вопрос о разводе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь после развода и раздела квартиры?

вопрос №26630
прочитан 12 раз

Уважаемая Татьяна!

Вы с дочерью, как члены семьи собственника имеете право пользования помещением,находящимся в собственности Вашего мужа на осн. ст 292 ГК РФ.На Вас распространяются нормы жилищного законодательства.

Расторжение брака не прекращает Ваших прав. В случае,если Ваш муж после расторжения брака будет чинить Вам препятствия в пользовании помещением,Вы имеете право в судебном порядке требовать защиты Ваших прав.

Кроме того,если Вы не можете достигнуть с собственником соглашения об определении порядка пользования, то Вы можете в судебном порядке путем поадчи иска потребовать определения порядка пользования квартирой.

В случае,если собственник решит продать квартиру,он сможет сделать это только при наличии согласия органов опеки и поечительства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Кукса Виктор Николаевич:

Если есть официально оформленные, надлежащим образом документы о том, что Ваша сестра отказывается от своей доли в пользу матери, то тогда она не имеет права претендовать на какую то долю.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

ВЫ случае мены и доплаты, также часть будет подлежать разделу, если нет брачного контракта или доплата не производжится из личных ваших средств (джобрачных , подаренных и т.п.).


адвокат Солодихин Андрей Юрьевич:

Долги супругов при разделе имущества делятся пропорционально их долям.


юрист Мельник Мария Александровна:

Добрый день, Евгений! Любой "циркуляр" не может противоречить Гражданскому кодексу РФ. В частности, вопрос отказа от наследства регулируется ст.


адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Если нет завещания, то супруга и все дети наследуют в равных долях из его доли в общем имуществе супругов.То есть, выделяется доля вашего отца и распределяется между наследниками.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X