Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26635

15.11.2000, 16:45

Какая организация является вышестоящей и кто осуществляет надзор за Управлением Юстиции. Спасибо!

Ответы юристов

15.11.2000, 20:38

По отношению к управлению юстиции СПб вышестоящей организацией является министерство юстиции РФ.

Вопрос № 12943272

01.08.2017, 18:20

Вышестоящая организация над загсами?

Вышестоящая организация над загсами?

Ответы юристов

01.08.2017, 18:24

Марина

Цитата:
,Вышестоящая организация над загсами

Администрация муниципального образования вышестоящая организация.

01.08.2017, 18:26

Отделы ЗАГСов относятся к соответствующему муниципалитету - администрации соответствующего района, города.

Обжалование действий осуществляется в судебном порядке.

01.08.2017, 18:27

Вышестоящая организация над загсом является администрация соответствующего района

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

01.08.2017, 19:32

Марина! В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Для обжалования во внесудебном порядке действий (бездействий) должностных лиц управления ЗАГС Министерства юстиции, его территориальных подразделений ЗАГС, а также принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги заявители могут обратиться: в Министерство юстиции; в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по территориальной расположенности. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 15567604

03.04.2019, 21:44

Вышестоящая организация над нотариусом.

Кто определяет размер обязательной доли работающей дочери, инвалида 3 группы, не пенсионерки? Дочь в завещание не включена, нотариус говорит, что долю определяет какая-то вышестоящая организация. Что это за организация, которая более 2-х месяцев не принимает никакого решения и нотариус советует обратиться в суд, говорит, что это будет быстрее.

Ответы юристов

04.04.2019, 07:26

Обязательную долю определяет сам нотариус, если нет споров на основании ст. 1149 Гражданского кодекса определяет, что "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Если есть спор среди наследников, то Вам действительно необходимо обратиться в суд.

04.04.2019, 10:34

Обязательную долю определяет не вышестоящая организация, а Закон. Которому нотариус обязан подчиняться. Если дочь инвалид, то у нее есть безусловное право на обязательную долю, независимо от того работает она или нет.

Вопрос № 15569755

04.04.2019, 09:37

Дочь работает, нотариус говорит, что будет или нет обязательная доля в наследстве, , определяет какая-то комиссия, которая собирается по средам, Нотариус говорит, что он не может делать запрос о заработке, а суд может. Так ли это? Существуют ли сроки для определения обязательной доли?

Ответы юристов

04.04.2019, 10:02

Наследование обязательной доли осуществляется одновременно с принятием наследства с другими наследниками.

Дочь может сама принести справку 2-НДФЛ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" установлено:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

В случае, если нотариус откажет Вашей дочери в оформлении обязательной доли, она вправе обратиться в суд.

Вопрос № 15569967

04.04.2019, 10:06

Так существует ли комиссия, вышестоящая над нотариусом?

Ответы юристов

04.04.2019, 10:10

Да, это Нотариальная палата субъекта федерации.

04.04.2019, 10:10

Действия нотариуса могут быть обжалованы в суд. Кроме того, существует нотариальная палата субъекта федерации, в нее тоже можно обратиться с жалобой.

04.04.2019, 10:35

Нет никакой комиссии рассматривающей такие вопросы. Если есть спор о наследстве, это в суд, а не в "комиссию".

Вопрос № 7878315

01.09.2015, 10:50

Вышестоящая организация юридических консультаций? Или куда направить жалобу на качество работы юр. консультации?

Вышестоящая организация юридических консультаций? Или куда направить жалобу на качество работы юр. консультации?

Ответы юристов

01.09.2015, 10:52

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

01.09.2015, 11:22

Расторгайте договор в судебном порядке.

На основании законных доводов.

Вопрос № 7878393

01.09.2015, 10:41

Вышестоящая организация юридических консультаций или кто надзирает за их работой?

Вышестоящая организация юридических консультаций или кто надзирает за их работой?

Ответы юристов

01.09.2015, 10:50

Только суды и прокуратура над всеми. Если адвокаты, то адвокатская палата.

01.09.2015, 10:51

В зависимости от формы образования юридической консультации. Есть коллегия адвокатов, адвокатский кабинет, ООО и т.д., что конкретно Вас интересует?

Вопрос № 5243669

29.10.2014, 15:13

Вышестоящая организация над районным загсом.

Вышестоящая организация над районным загсом.

Ответы юристов

29.10.2014, 15:17

Администрация муниципального образования.

Вопрос № 16443497

18.10.2019, 05:59

Вышестоящая организация требует обезличенные номера телефонов сотрудников, обязаны ли мы их предоставить?

Вышестоящая организация требует обезличенные номера телефонов сотрудников, обязаны ли мы их предоставить?

Ответы юристов

18.10.2019, 06:03

У Вас нет такой обязанности.

Вопрос № 1921267

19.09.2012, 00:28

Вышестоящая организация органа опеки

Хотим подать на наши органы опеки жалобу в вышестоящие организации но не знаем куда правильно обратиться.

Ответы юристов

19.09.2012, 00:45

В Департамент образования.

19.09.2012, 01:07

Светлана, для начала расскажите суть Вашей проблемы, тогда Вас можно будет направить точно по адресу.

С уважением, Сергей Данилов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских