Елена
Елена г. Смоленск 11.09.2013, 21:02

Калужское здравоохранение целевые направления

Я поступила по целевому направлению от Калужского министерства здравоохранения в медицинскую академию г.Смоленска, сейчас учусь на 5 курсе, планирую совсем скоро замуж за военнослужащего из другого региона (г.Москва). При всем этом, ежемесячно в течении всего периода обучения получала стипендию от Калужского министерства (на региональном уровне вышло Постановление №431 «Об установлении областных стипендий студентам очной формы обучения медицинских образовательных учреждений высшего профессионального образования») . Хочу узнать можно ли мне разорвать этот трехсторонний договор (ЦРБ Калужской области, Министерство здравоохранения Калужской области и соответственно я). В самом документе написано, что если муж военнослужащий можно, но то что мне каждый месяц платили стипендию от министерства меня смущает, не заставят ли они меня выплачивать все?

ответы юристов
Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 11.09.2013, 21:53

В договоре как правило описаны условия расторжения, а так же указаны основания для возврата израсходованных на вас сумм на обучение и стипендию необходимо изучить документ.

Похожие вопросы
Софья
Софья г. Санкт-Петербург 07.01.2020, 16:18

Трехсторонний договор.

Должен ли договор между двумя юр лицами и 1 физ. лицом заверяться нотариально? И где это написано?

ответы юристов
Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 07.01.2020, 16:39

Софья!

Законом установлены виды договоров, которые должны в обязательном порядке заверяться у нотариуса. Это написано в Гражданском Кодексе.

В соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В первую очередь, нотариальная форма сделки является обязательной в тех случаях, когда закон содержит прямое предписание о необходимости удостоверения сделки у нотариуса.

Так, законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок.

1) Договор ренты (ст. 584 ГК РФ).

2) Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

сделок по отчуждению земельных долей;

сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая смерти собственника жилого помещения, когда договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом);

договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями (ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

3) Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

4) Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества (ст. 22 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

5) Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК РФ).

6) Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (ст. 185.1 ГК РФ).

7) Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ).

8) Договор эскроу, за исключением случаев депонирования безналичных денежных средств и (или) бездокументарных ценных бумаг (ст. 926.1 ГК РФ).

9) Уступка требования и перевод долга, основанные на сделке, совершенной в нотариальной форме (389 ГК РФ, 391 ГК РФ).

10) Завещание (ст. 1124 ГК РФ).

11) Наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ).

12) Брачный договор (ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации).

13) Соглашение об уплате алиментов (ст. 100 Семейного кодекса Российской Федерации).

14) Сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества (ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

15) Договор инвестиционного товарищества (ст. 8 Федерального закона от 28 ноября 2011 г. № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»).

16) Соглашение об управлении хозяйственным партнерством (ст. 6 Федерального закона от 3 декабря 2011 г. № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах»).

17) Сделки, направленные на отчуждение доли в складочном капитале хозяйственного партнерства, в том числе предусматривающие обязательство совершить сделку, направленную на отчуждение доли в складочном капитале хозяйственного партнерства при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства (ст. 12 Федерального закона от 3 декабря 2011 г. № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах»).

Помимо прямого указания в законе, условие об обязательном нотариальном удостоверении сделки может быть предусмотрено соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. В таких случаях контрагенты зачастую добровольно выбирают нотариальную форму сделки, опасаясь последующего оспаривания факта совершения сделки или возникновения споров о ее содержании и предвидя, что риски подобного рода выше, чем размер нотариального тарифа и временные затраты, связанные с обращением к нотариусу.

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с законом или соглашением сторон является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Колесник Э. В. юрист Колесник Э. В. 07.01.2020, 22:49

Такого требования нет. Стороны решают сами заверять его у нотариуса, или нет.

Никифор
Никифор г. Благовещенск 05.05.2017, 09:58

Трехсторонний договор не заключен

Если трехсторонний договор на социальную выплату не заключался, каковы последствия для муниципалитета.

При получении социальной выплаты на приобретение жилья согласно: Постановления Правительства РФ от 03.12.2002 № 858 (ред. от 15.07.2013) "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года".

Согласно п.31: "В случае предоставления молодой семье (молодому специалисту) социальной выплаты уполномоченный орган (орган местного самоуправления - в случае перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования), член молодой семьи (молодой специалист) и работодатель заключают трехсторонний договор об обеспечении жильем молодой семьи (молодого специалиста) с использованием на эти цели социальной выплаты. Существенными условиями указанного договора являются: а) обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет с даты выдачи свидетельства; б) право уполномоченного органа (органа местного самоуправления) истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты в случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе молодого специалиста (члена молодой семьи - если другой член молодой семьи не работает в сельской местности) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации или по инициативе работодателя по предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации основаниям, связанным с нарушением членом молодой семьи (молодым специалистом) положений трудового законодательства.

"

Однако данный трех сторонний договор не заключался, отработав 4 с половиной года я уволился из агрофирмы. Должен ли я теперь вернуть денежные средства полученные по социальной выплате если обязательства (договора) отработать 5 лет я не подписывал (и оно не заключалось).

Каковы правовые основания у муниципалитета, требовать от меня возврата социальной выплаты? Социальную выплату я получил на основании заявления и позже свидетельства о предоставлении выплаты, не в одном документе не говорится об обязательстве отработать 5 лет у одного работодателя.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 05.05.2017, 10:00

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Мария
Мария г. Оренбург 12.10.2016, 10:04

Трехсторонний договор цессии.

Нам прислали договор цессии (трехсторонний). Но один пункт договора меня смущает:3.1 За уступаемые права (требования) Цессионарий выплачивает по взаимозачету Цеденту денежные средства в сумме... Я так понимаю, что ООО 1 Цессионарий, которое принимает обязательства от ООО 2. Но при это ООО 2 Цедент, эта организация закрывающая. Это не ошибка в договоре?

Заранее спасибо!

ответы юристов
Краснова Т.В. юрист Краснова Т.В. 12.10.2016, 10:19

Я так понимаю, что ООО 1 Цессионарий, которое принимает обязательства от ООО 2. Но при это ООО 2 Цедент, эта организация закрывающая. Это не ошибка в договоре?

Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто третий в этом договоре. Уточните вопрос.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 12.10.2016, 10:22

Цитата:
прислали договор цессии (трехсторонний). Но один пункт договора меня смущает:3.1 За уступаемые права (требования) Цессионарий выплачивает по взаимозачету Цеденту денежные средства в сумме...

необходимо видеть текст договора. Анализ его условий-платная услуга.

Александра
Александра г. Санкт-Петербург 06.11.2018, 13:50

Трехсторонний договор купли-продажи земли

Возможно ли составить трехсторонний договор купли-продажи земельного участка при условии один продавец и два покупателя? Требуется ли при этом делать межевание продаваемого земельного участка?

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 06.11.2018, 14:09

Это не трехсторонний договор. Просто на стороне покупателя у вас два лица. Составляется как обыкновенный договор купли-продажи. Если покупатели покупают участок в долях межевания делать не нужно.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 06.11.2018, 14:16

Требуется. Участок один и установление его границ на местности необходимо. Договор обычный - продавец - покупатель в 2.

Валентина
Валентина г. Домодедово 16.11.2010, 20:23

Трехсторонний договор инвестиция.

Хотим заключить трехсторонний договор инвестиций в строительство автомойки. В нем будут участвовать: инвестор (будущий собственник здания), застройщик (владелец земельного участка на основании договора аренды) и генподрядчик (строительная организация, которая будет строить здание).

ответы юристов
Прохорчева С.А. адвокат Прохорчева С.А. 16.11.2010, 20:27

В принципе указать можно, что угодно, но необходимо соотносить с иными пунктами договора.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 17.11.2010, 10:20

Валентина, указать в договоре Вы можете всё что Вам заблагорассудится, но насколько это защитит Ваши права, насколько эти условия договора будут признаны судом в случае разбирательства, ... никто заочно этого Вам не скажет...

Сергей Александрович
Сергей Александрович г. Долгопрудный 25.09.2014, 02:14

Трехсторонний договор с вузом

Предприятие заключает трехсторонний договор на обучение на коммерческой основе с ВУЗом и будет оплачивать обучение сына своего сотрудника. Между Студентом и Предприятием будет заключен дополнительный двухсторонний договор являющийся неотъемлемой частью трёхстороннего договора на обучение. Данный двухсторонний договор будет предусматривать отработку Студентом определенный срок на данном Предприятии после окончания ВУЗа, а так же регламентировать его отчетность перед Предприятием в период его обучения в ВУЗе и его финансовые обязательства в случае его отчисления из ВУЗа.

Предприятие выходит с инициативой о возмещении заказчику (предприятию) 50% стоимости обучения самим Студентом, с чем Студент согласен.

Может-ли данный пункт включаться в этот дополнительный двухсторонний договор между Предприятием и Студентом? Не могли бы вы помочь с формулировкой данного пункта договора, если Предприятие будет оплачивать обучение Студента каждый последующий семестр и компенсацию 50% своих затрат хотело-бы получать от Студента по такой же схеме.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 25.09.2014, 07:18

Сергей Александрович!

Нужно смотреть условия, можете скинуть мне на почту. С уважением.

Анна
Анна г. Москва 03.08.2017, 16:36

Трехсторонний договор цессии

Организация-Заказчик произвела 100% предоплату Исполнителю. А фактически выполнила работы третья организация, она же выставила документы от своего юр.лица организации-Заказчику. Пытаюсь сформулировать трехсторонний договор уступки прав требования (цессии). Помогите разобраться кто кому и кем является и кто кому сколько должен. Заранее благодарю.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 03.08.2017, 16:40

Добрый вам день

Уважаемая Анна, фактически это будет анализ ситуации и составление договора цессии, а это платная услуга. Обратитесь к любому юристу нашего сайта.

С уважением.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 03.08.2017, 17:49

Анна! На каком основании Третье лицо выставил счет Заказчику, если работы уже оплачены Исполнителю? Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение