Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26638

18.11.2000, 14:00

Спасибо за ответ Елене Вадимовне. Хочу уточнить: что значит "может быть"?

В каких случая это делается? При каких сроках неуплаты? Какими органами? Какова процедура (через суд или еще как)? И существует ли вообще такая практика?

Спасибо.

Ответы юристов

19.11.2000, 00:31

Существует практика расторжения договоров социального найма за неуплату в соответствии с ч.2 ст.687 ГК РФ, для такого расторжения достаточно 6-ти месячной задолженности, а также по договорам краткосрочного коммерческого найма-достаточно 2 раза не оплатить в установленный договором срок (см. например журнал "Законность" №3 за 1999 г.). В отношении собственника нормы жилищного законодательства не применяются, а действуют нормы ГК РФ и Закона РФ "Об исполнительном производстве" .В этой области практики мало, в основном она относится к обязательствам по погашению кредита или по рассрочке по договору купли-продажи, обеспеченных залогом на квартиру. Представляется, что у должника-собственника не должно быть другой возможности обращения взыскания: не работает, нет другого имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. Задолженность должна быть очень большой, что соразмерно как минимум половине, а лучше больше половины стоимости квартиры. В Санкт-Петербурге существует положение о домах временного проживания, где площадь предоставляется по нормам для общежитий-по 6 кв.м на человека. Обращение взыскания производится только через суд, в иске с учётом вышеизложенного может быть отказано, особенно если неуплата вызвана уважительными причинами (болезнь, увольнение, трагические обстоятельства), при этом выносится решение о взыскании суммы задолженности. Истцом в Вашем примере является жилищная организация, на счёт которой должна была перечисляться плата за квартиру. Предъявлять ли иск или нет, обращать ли взыскание на квартиру, или на зарплату, или на другое имущество должника решает суд по заявлению истца.

Вопрос № 17780362

13.09.2020, 15:15

Срок ответа на претензию по оказываемым услугам.

Каким НПА определен 30-дневный срок ответа организации на претензию потребителя услуг? Речь идет об услугах фитнес-центра. Информация необходима для составления правильного обращения в Роспотребнадзор.

Ответы юристов

13.09.2020, 15:16

У них не 30-и дневный, а 10-ти дневный срок на ответ потребителю. Это закреплено в ЗоЗПП.

С уважением.

13.09.2020, 15:17

Срок ответа на претензию 10 дней согласно ЗоЗПП, писать ее нужно не в Роспотребнадзор, а исполнителю.

13.09.2020, 15:21

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Вопрос № 17820367

25.09.2020, 13:31

Срок ответа на претензии.

Мы ООО. у нас заключен договор с юр. лицом. В нем не прописан срок ответа на претензии и разные письма, запросы. Насколько я знаю по законодательству данный срок составляет 30 дней. Если я напишу запрос юр. лицу на ОВ. Ямал указанный в договоре и пропишу, например, что прошу ответить в течении 2 рабочих дней. Обязана ли вторая сторона ответить на мой запрос в течении данного срока? Это будет иметь юр. силу, при оспаривании потом своей правоты в суде?

Ответы юристов

25.09.2020, 13:35

Нет не будет. Вы не вправе устанавливать сроки единолично в одностороннем порядке.

30 дней, если иной срок претензионного порядка не предусмотрен договором.

25.09.2020, 13:35

Зависит от мотивировки претензии, так как нужно иметь правовые познания для этого.

25.09.2020, 13:39

Если договором не предусмотрены сроки подачи и ответа на претензии, то ориентироваться надо на п.5 ст.4 АПК РФ 5.

Цитата:
Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

""Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

""Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

""Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

Вопрос № 17820403

25.09.2020, 13:41

Мы отправили поставщику запрос, в котором просим уточнить адрес склада, для отправки товара на гарантийное обслуживание. Поскольку в договоре фигурирует склад, а адреса нет. Юр адресом компании является квартира. А они особо не хотят отвечать, типа ждите... вам ответят... пока они ответят вся гарантия на товар кончится.

Ответы юристов

25.09.2020, 14:43

В этом случае применяются положения ст. 477 ГК РФ:

"В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента."

Поэтому истечение гарантийного срока не лишает Вас права предъявления претензий.

Вопрос № 16890552

03.02.2020, 21:49

Срок ответа на обращение

59 ФЗ ст.12. Как правильно посчитать срок ответа на заявление, если попадают новогодние праздники?

Ответы юристов

03.02.2020, 21:52

Заминусовать праздничные дни.

03.02.2020, 22:01

Если срок для ответа попадает на праздники или выходные дни, то срок истекает в последний рабочий день.

Вопрос № 16890569

03.02.2020, 21:56

Выходные тогда тоже? В законе не нашла никаких пояснений.

Ответы юристов

03.02.2020, 22:03

Если срок для ответа попадает на праздники или выходные дни, то срок истекает в последний рабочий день.

Вопрос № 16890707

03.02.2020, 22:27

Непонятно! Если заявление написано 10 декабря, то ответ должен быть 9 января. Какой день надо считать? 31 декабря?

Ответы юристов

03.02.2020, 22:38

Поставили вам отметку о приёме 10.12.2019, то со следующего дня у вас начал исчисляться срок для подготовки ответа в 30 дней. 09.01.2020 последний день для подготовки вам ответа.

Вопрос № 16782108

15.01.2020, 09:14

Срок ответа на претензию.

Какой срок срок ответа на претензию у управляющей организации?

Ответы юристов

15.01.2020, 09:25

Они вообще могут на нее не отвечать.

Вопрос № 16782170

15.01.2020, 09:27

В претензии установлен срок ответа 10 дней и ссылка на Закон о защите прав потребителей.

Ответы юристов

15.01.2020, 09:28

И что? если бы вы установили срок 1 день, то за 1 день нужно было ответить?

А если не ответить, то что будет? Расстреляют?

Вопрос № 16939739

12.02.2020, 17:11

Срок ответа из МФЦ

Заказала бумажную копию Договора долевого участия через МФЦ. Прошло 13 дней, ответа нет. Есть предельный срок исполнения этой услуги?

Ответы юристов

12.02.2020, 17:21

При приеме у Вас документов в МФЦ, Вам выдали опись, там указан срок исполнения услуги.

Вопрос № 17403990

25.05.2020, 12:10

Срок ответа на претензию 30 дней?

Срок ответа на претензию 30 дней?

Ответы юристов

25.05.2020, 12:42

Если срок иной не установлен законом или договором, то 30 дней.

Вопрос № 12278619

13.03.2017, 19:18

Срок ответа на обращение гражданину в МВД.

Каков срок ответа на обращение гражданина, направленного в МВД?

Ответы юристов

13.03.2017, 19:19

30 дней Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

""1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

""2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

13.03.2017, 19:20

Тридцать дней срок обращения.

Также могут продлить.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

13.03.2017, 19:22

Цитата:
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Для реализации указанного права законодатель разработал Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее – Закон), который распространяет свое действие на все обращения граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (ст. 1 Закона).

Во исполнения указанного закона органы государственной власти утвердили собственные приказы, призванные конкретизировать порядок рассмотрения обращений граждан в том или ином ведомстве 1. 28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

По уголовному делу до одних суток.

Если обращение в виде заявления - до 10 суток

Если обычное обращение, допустим за разъяснением о чем-либо - до 30 суток.

13.03.2017, 19:28

Пункт 174 Приказа МВД России от 17.10.2013 N 850 (ред. от 07.11.2016) "Об утверждении Регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации":

Письменные обращения граждан, поступившие в МВД России в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В случаях когда требуется проведение проверки, истребование дополнительных материалов, а также направление запросов в другие органы государственной власти, органы местного самоуправления для получения необходимых для рассмотрения обращения материалов, общий срок рассмотрения обращений граждан может быть продлен Министром (заместителем Министра), начальником ДО МВД России по обращениям, находящимся на контроле, начальником структурного подразделения МВД России, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя.

14.03.2017, 07:51

Виталий!

Все зависит от того, какой вид обращения, т. е. с каким вопросом Вы обратились в МВД. Если обращение общего характера, то оно должно быть рассмотрено в сроки, установленные ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - 30 суток с момента регистрации.

Если Вами подано заявление о готовящемся либо совершенном преступлении, то срок его рассмотрения согласно ст. 144 УПК РФ 3 суток, срок может быть продлен до 10 либо 30 суток. Если Вы подали ходатайство по уголовному делу, то срок его рассмотрения в соответствии со ст. 121 УПК РФ - не позднее 3 суток с момента заявления. Если подана жалоба на действия следователя (дознавателя) - в соответствии со ст. 124 УПК РФ - 3-10 суток.

14.03.2017, 09:48

По вашему вопросу могу сообщить следующее. Согласно Приказу МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Сроки регистрации обращений.

Жалобы на решения и действия (бездействие) органов внутренних дел и их должностных лиц при предоставлении государственных услуг - не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления; прочие обращения – в течение трех дней со дня поступления (п. 37)

Срок рассмотрения обращений

30 дней. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения до даты подписания окончательного ответа гражданину (п. 91)

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина (п. 93)

Ответ на обращение должен быть своевременным, полным, мотивированным, достоверным, а также содержать ссылки на нормативные правовые акты, послужившие основанием для принятия решения (п. 145)

Ответ на обращение по существу поставленных вопросов не дается (о чем письменно уведомляется заявитель в течение семи дней со дня регистрации обращения), если:

обращение признано некорректным;

обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел;

в обращении обжалуется судебное решение;

невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну (п. 147)

Вопрос № 12280537

14.03.2017, 08:04

Я писал в ФСБ с жалобой на троллей вконтакте. Они перенаправили в МВД. Из МВД мне пришел ответ, что они в свою очередь перенаправили в одно из своих подразделений для рассмотрения по делу.

Ответы юристов

14.03.2017, 10:20

Я писал в ФСБ с жалобой на троллей вконтакте. Они перенаправили в МВД. Из МВД мне пришел ответ, что они в свою очередь перенаправили в одно из своих подразделений для рассмотрения по делу.

Срок рассмотрения заявления гражданина один месяц с даты поступления обращения.

14.03.2017, 10:26

Если Ваше сообщение не содержало сведений о совершенном либо готовящемся преступлении, то оно рассматривается как обычное обращение, то ест срок 1 месяц, в случае необходимости дополнительной проверки - 3 месяца.

14.03.2017, 10:55

Ваше обращение будет рассматриваться в течение 30 суток. Данный срок будет отсчитываться с момента когда оно поступило в территориальное подразделение МВД. В последнее время особое внимание на соблюдением сроков и направлением ответа (да и центральный аппарат МВД как правило ставит на контроль направляемые им на территорию обращения). Поэтому ждите ответ с учетом этих сроков + движение по почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских