Можно ли при разной оценке по ПИБу, в договоре мены указать равную цену.

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Проконсультируйте пожалуйста облагается ли подоходным налогом сумма доплаты при мене двух квартир, есть ли необлагаемая налогом сумма. Можно ли при разной оценке по ПИБу, в договоре мены указать равную цену. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Согласно статье 208 НК РФ такая доплата является доходом налогоплательщика и подлежит налогообложению. Но эту сумму можно включить в вычет с целью избежания уплаты налога на доходы физических лиц на законных основаниях.

Согласно статье 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир.

Согласно статье 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Согласно статье 568 ГК РФ если в соответствии с договором обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах.

Таким образом, полученная в качестве доплаты сумма может быть предъявлена к вычету по статье 220 НК РФ. Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.

2. Стороны вправе указывать в договоре любую стоимость обмениваемого имущества (статьи 421, 568 ГК РФ).

С уважением,