Юридическая ответственность за использование незарегистрированной печати ООО и юридическая сила накладных с печатью - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Существует ли ответственность за использование незарегистрированной печати ООО, например, для документов, для накладных и т.п. Если да, то какая? Имеют ли юридическую силу накладные с печатью для накладных?

Ответы на вопрос (3):

ООО должно иметь круглую печать и может иметь различные штампы (ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Соответственно, печать должна быть одна, а штампов может быть много. При этом в установленных законом случаях, когда на документе должна быть проставлена печать, это должна быть именно печать общества.

Первичный учетный документ в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не содержит в качестве обязательного реквизита "печать" хозяйствующего субъекта.

Ответственность за использование ООО штампа в накладной законодательством не установлена.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

...

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом "языке народов" Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном "порядке" товарный знак и другие средства индивидуализации.

Спросить
Пожаловаться

Кстати, некоторые накладные (например, Типовая межотраслевая форма №М-15, также используемая для отпуска товаров на сторону) вообще не содержат такого реквизита, как печать

Спросить
Пожаловаться

Никакой ответственности за использование штампа общества в накладных не существует.

Спросить
Пожаловаться

Какую юридическую силу будут иметь "дополнительные" печати организации (ООО), повторяющие основную круглую печать, но имеющие дополнительный текст типа "Для счетов", "Для накладных" и т.п.

Хочется обезопасить организацию от неправомерных действий сотрудников, т.е. ограничить их в возможности оформлять документы, например, только счета и накладные ТОРГ-12.

Будет ли действительным, например, договор, подписанный сотрудником, имеющим доверенность на подпись счетов и накладных и пропечатанный печатью "Для счетов"

Спасибо.

С уважением,

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Официально устроена в компании, подписан договор о полной материальной ответственности. По распоряжению руководства были выбиты 3 накладных на клиента, из них получил он только одну, за остальные неполученные отказывается платить. Компания работает по непроводным накладным. Должна ли я оплатить неотгруженные клиенту накладные?

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

На товарных накладных стоит подпись начальника участка стройки и печать фирмы. Приказа о том, что он имеет право принимать товар и доверенности нет. Будут ли в суде эти накладные действительны?

Помогите разобраться...

Я подготавливаю гражданское дело в Арбитраж (задолженность до договору поставки), и никак не могу выбрать накладные, с фирмой работаем несколько лет, они оплачивали не по накладным (в смысле по накладным, но суммы не точь в точь, они платили частями, т.е сколько у них было столько они и отдавали), соответственно не удается набрать сумму задолженности что бы она совпала с суммой в накладных, у меня получается 5 накладных + 1 накладная оплачена частично, но для того чтобы доказать частичную оплату необходимо предоставить платежку, а платежка покрывает часть той самой частично оплаченной накладной и другие накладные которые нам не нужны... Как быть? Какие именно накладные предоставить в суд? Нужна ли платежка, она ведь не на ту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю торговым представителем. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель удержать зарплату при увольнении если по накладным которые приняли у меня магазины имеется задолженность о чем на накладных свидетельствует печать соответствующих торговых точек. Работодатель аргументирует это перестраховкой.

Может ли Налоговая при проведении проверки посчитать, что накладные, на которых поставлена круглая печать для накладных не действительны и выставить в этой связи какие-либо штрафные санкции при условии, что встречная проверка подтверждает факт хозяйственных операций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение