Юридическая ответственность за использование незарегистрированной печати ООО и юридическая сила накладных с печатью - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Существует ли ответственность за использование незарегистрированной печати ООО, например, для документов, для накладных и т.п. Если да, то какая? Имеют ли юридическую силу накладные с печатью для накладных?

Ответы на вопрос (3):

ООО должно иметь круглую печать и может иметь различные штампы (ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Соответственно, печать должна быть одна, а штампов может быть много. При этом в установленных законом случаях, когда на документе должна быть проставлена печать, это должна быть именно печать общества.

Первичный учетный документ в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не содержит в качестве обязательного реквизита "печать" хозяйствующего субъекта.

Ответственность за использование ООО штампа в накладной законодательством не установлена.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

...

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом "языке народов" Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном "порядке" товарный знак и другие средства индивидуализации.

Кстати, некоторые накладные (например, Типовая межотраслевая форма №М-15, также используемая для отпуска товаров на сторону) вообще не содержат такого реквизита, как печать

Никакой ответственности за использование штампа общества в накладных не существует.