Как получить новый паспорт, если брат живет без документа уже более 20 лет?

• г. Москва

Брат живет без паспорта более 20 лет (не восстановил после утраты). Сейчас паспорт понадобился позарез. Каким образом он может получить новый паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в ФМС либо паспортный стол, брата привлекут к административной ответственности за утрату паспорта

Альберт за жизнь без паспорта в течение 20 лет Ваш брат может претендовать на попадание в книгу Рекордов Гиннеса. Но это, конечно, не серьёзно. Что нужно сделать Вашему брату, чтобы у него было поменьше проблем с получением паспорта?

1) подать заявление в полицию о том, что паспорт у него украли вчера, например, в трамвае"; 2) по истечению 2 недель получить справку о том, что полиция искала Ваш паспорт и вора, однако, использовав все возможные оперативно-розыскные мероприятия их не нашли (конечно же, никто их искать не будет); 3) обратиться в ФМС либо в паспортный стол с заявлением о выдаче нового паспорта, пусть не забудет взять с собой свидетельство о рождении). Обращаться нужно в паспортный стол по месту регистрации. И последнее в ФМС или паспортном столе его могут попросить дать за его счёт объявление в местную газету о возврате паспорта. После этого ему назначат дату, когда ему нужно прийти за новым паспортом и предложат оплатить госпошлину за повторную выдачу паспорта. Если он поступит согласно моему совету, то тогда ему не прийдётся платить штраф за утерю паспорта (он же не виноват, что украли). Более того, в случае, если он скажет, что потерял 20 лет назад, то его могут оштрафовать за нарушение паспортного режима. Удачи!