Неправильное расчет зарплаты при работе на сменном графике - нужна консультация

• г. Медынь

У нас сменный график работы 2/2 с 9 до 18 часов, оклад 12000. Сложилась ситуация такая сменщица уволилась и мне пришлось месяц работать каждый день с одним выходным. Мне посчитали зп по графику 2/2-12000 и за остальные дни по часам а не по сменам. Я считаю что это неправильно, тк я работала за двоих и нормы часов которые нужно отработать по закону сдесь не причем.

Подскажите как меня должны были расчитать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законом не регулируется.

ТК РФ.

"Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром в автосалоне, у меня сменный график работы с 9 до 21 ч 2/2/3,сменщица второй месяц находиться на больничном, замены нет, выходного тоже. В каком размере мне должны оплатить работу в мои выходные дни согласно графика? Есть на это закон что оплата должна производиться в двойном размера, даже при сменном графике работы.

Была на больничном. У меня сменный график работы (10 часовая смена. Выходные разбросаны на неделе) работодатель обязывает выходить в смену в тот день, который ранее в графике до больничного был выходным, аргументируя это тем, что больничный оплачивается из расчета пятидневной восьмияасовой рабочей недели. Так ли это? И причем тут пятидневка, если у меня сменный график? На какой закон опираться при разговоре с работодателем.

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Работаю на фабрике в цехе в особо вредных условиях. После мотивации штатов, с восьми часового сменного графика, с двумя выходными. Администрация утвердила график, смена по двенадцать часов с двумя выходными. Так как после обоюдного согласия, расторжения трудового договора, многие рабочие уволилось, специалистов стало не хватать. Администрация установила следующий график работы, по двенадцать часов, но с одним выходным. После месяца работы, отработал 192 часа, зарплата ни чуть не увеличилась, а осталась такая же,как и при нормальном графике со 144 часами. В следующий месяц я отказался работать по двенадцати часовому графика с одним выходным, ссылаясь на Кодекс Законов о труде РФ,ст.44.Администрация предприятия уведомило, что вправе меня уволить за прогулы. Правомерны ли действия с моей стороны и со стороны администрации?

Работаю кассиром в магазине, график 2 через 2 и 12 часовой день. Начальство установило норму часов 195. Этих часов мы не вырабатываем зачастую. Читала в трудовом кодексе что норма часов должна составлять 168 часов в месяц а остальное переработка, я правильно понимаю? Но заикнувшись начальнику он сказал что у нас график сменный и нормы другие. Подскажите пожалуйста, какие нормы у сменного графика или норма 195 часов в месяц является нарушением?

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Рабочий график у меня 2 через 2 по 12 часов смена. В августе согласно производственному календарю 168 раб. часов, но с 1 по 14 августа я взял 2-х недельный отпуск, остаток месяца работал согласно труд. Графику, но на работе бывают сверхурочные работы! Подскажите, как посчитать в августе месяце отработанные часы от нормы согласно произв. Календаря 168 раб. ч.отнять время проведенное в отпуске (по графику 7 выходных дней и 7 раб. смен * 12 ч.=84 раб. часа, которые я должен был отработать, если не был бы в отпуске)168-84=84 ч.осталось отработать до нормы. А что будет свыше 84 часов считать сверхурочной?

Заранее спасибо!

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение