Должен ли продавец (физическое лицо) при продаже земельного участка сам подавать налоговую декларацию в налоговые органы

• г. Москва

Должен ли продавец (физическое лицо) при продаже земельного участка сам подавать налоговую декларацию в налоговые органы, или это дело налоговых органов-отслеживать сделки граждан и присылать им извещения о необходимости оплаты налога на сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен.

НК РФ.

" Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты".

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки налоговые органы обязаны осуществить возврат налога на доходы физических лиц, при условии, что декларация о доходах за год подана в срок, сумма возврата подтверждена налогым органом, заявление на возврат написано. Желательно указать нормативный документ, определяющий данный срок. А также, что делать, если налогвый орган нарушает срок возврата налога.

Большое спасибо.

Физическое лицо продает технологическое оборудовани юридическому лицу. В договоре купли-подажи указано, что налоговым агентом по сделке является покупател (юридическое лицо). Каков порядок уплаты НДФЛ и кт составляет налоговую декларацию?.

Я работаю по бессрочному трудовому договору в ООО и в договоре нет ограничений на работу с другими работодателями. Другая организация (тоже ООО) мне предлагает заключить гражданский договор об оказании мною этой организации услуг. В связи с этим два вопроса.

1. Кто производит налоговые отчисления по договору: юрлицо с подачей данных о сделке и физлице в налоговый орган или физлицо самостоятельно оплачивает налог с подачей декларации?

2. Какой процент налоговых отчислений предусматривает такого рода договор в соответствии с налоговым законодательством?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Была совершена сделка по продаже земельного участка (пая) стоимостью 600 т.р. Владел им пенсионер около полугода. Необходима ли уплата НДФЛ (13%) или еще каких-либо налоговых сборов с данной сделки?

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры приватизированной в долевую собственность (причем один из собственников-ребенок) как будет взиматься налог с продаж (приватизации менее 3-х лет!)-от общей суммы сделки или от доли каждого собственника? И при условии покупки новой квартиры в этот же налоговый период как предоставляется налоговый вычет 1 млн. рублей-каждому собственнику или на всю сделку? Есть ли какие то налоговые льготы у ребенка-собственника? Заранее спасибо за ответ!

ИП оплатил земельный налог за участок под магазином в срок до 1 февраля, предоставив соответственно декларацию. Налоговые органы требуют уплаты земельного налога за этот участок как физическое лицо до 5 ноября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

При оплате налога на доход в стране постоянного проживания от продажи жилого имущества в РФ, можно уведомить налоговый орган об этом в ответ на поступившее извещение об оплате налога по месту совершения сделки.

Необходимо ли подавать налоговую декларацию при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3 лет. Сумма сделки менее 1 000 000 руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение