Проблема с кальяном в кафе - угроза приставами и заявление о возмещении ущерба

• г. Балаково

У меня такая проблема.. отдыхали в кафе нечаяно уронили кальян на диван, чуть чуть прожгли, нам выставили 5000 за него.. такой суммы с собой не было оставила паспорт в залог.. Теперь он мне звонит угрожает что напишет заяву по хорошему кончилось время решать этот вопрос и что ко мне придут приставы.. Скажите как быть ведь хотела новый паспорт сделать дешевле было бы мне 19..я не работаю да плюс беременна..

Ответы на вопрос (2):

заявление в полицию пишите: забрали паспорт, вымогают деньги. Вот и все.

Что касается размера материального вреда, который Вам могут предъявить в связи с повреждением дивана, то его будет определять эксперт. Скорее всего они хотят получить с Вас значительно больше денег, чем стоит ремонт дивана. Поэтому не платите, а ещё лучше возьмите специалиста и с ним сходите, чтобы определить стоимость ремонта и тогда уже дальше ведите разговор. А что касается обращения в полицию, они могут просто сказать, что паспорт у Вас не брали, расписку они о получении от Вас паспорта они Вам не давали. А значит, как Вы докажете, как было на самом деле. На худой конец, если они отказываются вернуть паспорт, то сделайте заявление в полицию о том, что его у Вас украли в этом кафе. Удачи Вам в принятии правильного решения!