Трехкомнатная квартира была приватизирована моими отцом и матерью пополам, прописаны в ней 3 человека (родители и я).

• г. Москва

У меня умер отец. Трехкомнатная квартира была приватизирована моими отцом и матерью пополам, прописаны в ней 3 человека (родители и я). Родители отца давно умерли. Но у него остался еще сын от первого брака, которого ни я, ни моя мать никогда не видели и не слышали, а с моим отцом они перестали общаться с 18 лет, как только отец перестал платить алименты.

Я знаю, что он имеет право на долю в наследстве.

Поясните пожалуйста, если при обращении к нотариусу в связи с принятием наследства мы с моей матерью не будем информировать нотариуса о наличии еще одного наследника, и в течение полугода он не обратиться к нотариусу, какие дальше возможны варианты по оформлению наследства?

Если мы с матерью оформим наследство и продадим квартиру, на что сможет претендовать сын моего отца, если узнает о его смерти и обратиться в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если у нотариуса Вы не укажете сына в качестве наследника, то право собственности перейдет Вам двоим, и Вы сможете продать квартиру. Однако, в случае, если ему станет известно об открытии наследства через какое угодно время, он сможет в судебном порядке просить признать Вас недостойными наследниками в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, и соответственно просить суд о лишении Вас права наследования. Ч. 1 ст. 1117 ГК РФ: "Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество". Поэтому не советовал бы Вам поступать таким образом, т.к. Вы можете потерять все. С уважением, Дмитрий Константинович.