Возможность взять отпуск на два дня частями и статус выходных

• г. Барнаул

Может ли сотрудник взять отпуск в счет будущего периода частями два дня пятницу и понедельник и будут ли считаться суббота и воскресенье днями отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Подобного рода вещи - на усмотрение работодателя. Обязать его предоставить вам эти дни невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

Работник просит предоставить часть отпуска (или целый отпуск) и последний день этого срока, исчисляемого в календарных днях, приходится на пятницу. Правомерно ли присоединение работодателем к сроку отпуска субботы и воскресенья и увеличение исчисления срока отпуска на два дня, если суббота и воскресенье и так являются выходными нерабочими днями?

Если отпуск взят с понедельника по пятницу включительно, а суббота и воскресение являются выходными днями на предприятии, то на какой день переносится день больничного (понедельник), выпадающего на период отпуска. Т.е. выходить на работу нужно во вторник?

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

У меня отпуск был прерван пребыванием на б/л. Осталось от отпуска 2 календарных дня (четверг и пятница). Б/л закрыт в пятницу. Какие дни считать продлением отпуска? Понедельник-вторник? Или суббота-воскресенье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация разрешает брать не основную (14 дневную) часть отпуска или до 4 дней или от 7 дней и больше. То есть-сотрудник, который работает по 5-дневке, с выходными с субботу и воскресенье, может взять отпуск только на 4 дня (с понедельника до четверга, например) и в пятницу выйти на работу, но не может на 5 дней, с понедельника по пятницу, заставляют писать только на 7 календ дней. Законно ли это?

П. С. Возможно это связано с тем, что отпуск измеряется не рабочими днями, а календарными и законные два выходных (суббота и воскресенье) тоже в этом случае входят в отпуск.

По новому трудовому законодательству сотрудник имеет право на отпуск 28 календарных дней. Объясните, пожайлуста, могу ли я этот отпуск брать частями (минимально, максимально). В нашей организации обязательно включают в дни отпуска субботу и воскресенье (всего 4 выходных), если даже сотрудник хочет отпуск взять с понедельника по пятницу. Правильно ли это?

Хочу взять 2 дня без содержания в счёт отпуска по семейным обстоятельствам - пятница и понедельник. На работе заставляют писать на 4 дня в счёт отпуска, т.е. пятница, суббота, воскресенье и понедельник. Но это ведь и так мои законные выходные! Может, мне написать 2 разных заявления, одно на пятницу 1 день и одно на понедельник - 1 день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение