Сколько по времени займет оформление документов и в какую сумму нам это выльется?

• г. Москва

Как нам быть. Покупаем дачу с земельным участком. Продавец (Женщина) состоит в браке и имеет 2-х совершеннолетних детей, заниматся оформлением бумаг не хочет. Предлагает оформить ген. доверенность на моего мужа, чтоб он занимался продажей дома от ее имени. Деньги за дом в полном объеме хочет получить в момент оформления доверенности, а не в момент подписания договора купли-продажи. Имеет ли такая сделка "темные" стороны, и не будут ли претендовать ее дети и муж на этот дом в дальнейшем (когда деньги за дом будут переданы продавцу). Сколько по времени займет оформление документов и в какую сумму нам это выльется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имейте ввиду что любая доверенность может быть отменена в любое время самим доверителем, путем несложной процедуры через подачу соответствующего заявления нотариусу, где оформлялась доверенность. Срок оформления дачи может занять (если быстро) до 3-4 месяцев, плюс регистрация права собственности 1 мес. Целесообразнее поступить иначе: 1. Заключите Предварительный договор купли продажи дачи, в котором можно предусмотреть 100% оплату в момент подписания этого договора и выдачей Продавцом соответствующей расписки, 2. Оформить ген. доверенность на Вашего мужа. Причем желательно сделать эти вещи одновременно. Не забудьте в договоре предусмотреть что в случае не подписания основного договра купли продажи и, или не регистрации права собственности до определенного дня, месяца, денежные средства подлежат возврату в полном объеме. Оговорите кто будет оплачивать расходы связанные с сбором документов и других гос. пошлин. Имейте ввиду процедура оформления недвижимости процесс трудоемкий и требует значительного времени. Удачи.