Вопросы и возможности при банкротстве ИП - последствия и варианты развития ситуации

• г. Златоуст

Банкротство ИП

Добрый день, у меня такой вопрос.

Я ИП, дела идут мягко говоря не очень хорошо.

Есть кредиты на сумму 580 000 руб. Платить я не отказываюсь, (не знаю когда наладятся дела) но пока не хватает на проплату ежемесячных минимальных платежей. Банки нервничают. Плачу сколько могу.

Если принимать решение о банкродстве ИП, какие последствия меня ждут. В собственности есть 1/4 двухкомнатной квартиры (по материнскому капиталу), и у мужа (он собственник, по праву наследства) есть дом, в котором прописана наша семья.

Хочу подчеркнуть, я нехочу списывать с себя долги, есть ли такая возможность снизить ежемесячные платижи, до размера, который я смогла бы платить.

Какие есть варианты развития ситуации?

С Уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Евгеньевна! индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом. Худшее: долю квартиры арестуют, но пользоваться Вы квартирой будете, но продать не сможете. разделят Ваше имущество с мужем и обратят на него взыскание. Дом является личной собственностью мужа, Вашей доли там нет.

Если вы хотите платить долги, но вам нужна пауза, то теоретический вы можете воспользоваться законом о банкротстве. Процедура наблюдения с планом погашения задолженности может дать вам до 10 месяцев. На практике все зависит от многих обстоятельств. Не зная вашу ситуацию детально невозможно что-то рекомендовать.

С 1/4 квартиры могут быть проблемы, так как для проживания у вас есть другое жилье, где вы прописаны.