Возможность сослаться на пункт 1 статьи 27 АПК РФ при подаче иска в арбитражный суд между физическим лицом и ИП и вопрос возврата уплаченной госпошлины

• г. Иркутск

Вопрос такой, я подал иск в арбитражный суд. Истец - физическое лицо, ответчик - ИП. Суд оставил дело без движения, предложив обосновать подведомственность данного спора арбитражному суду.

Можно ли сослаться на п. 1 ст. 27 АПК РФ: Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Или если это не подойдет, как можно вернуть уплаченную госпошлину?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

если вы неверно определили подсудность, то вам надо обратиться с заявлением о выдаче справки арбитражным судом на основании того, что исковое заявление не рассматривалось судом. Потом со справкой и оригиналом платежки об уплате госпошлины, вам надо будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате госпошлины.