Право на компенсацию при сокращении и переход на новую работу

• г. Уфа

Нахожусь в стадии отработки 2 мес. по сокращению должности, (уведомление мною подписано почти 2 мес. назад) Нашел новую работу и хотел бы уже сейчас перейти на нее.

Вопрос: теряю ли я право на компенсацию по сокращению, если я сейчас напиши по собственному желанию? Или все таки какая-то часть должна быть выплачена?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен. Если напишите по собственному желанию потеряете компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

увольнение по собственному желанию лишит вас возможности получить пособие.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в военкомате, с 1 декабря отдел ликвидируют и все попадают под сокращение, 29 августа были подписаны уведомления о сокращении. При сокращении какие выплаты должны выплатить? И если я не дождусь несколько недель до сокращения а уйду по собственному желанию (так как почти устроился на службу по контракту), получу ли я эти же выплаты? Ведь мною было подписано уведомление о сокращении.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

В нашей организации прошло сокращение, уведомления вручили. С 1 июля 2017 года должность сокращена, на данный момент работаю, но предлагают новую работу. Уйти не могу, так как руководитель вынуждает писать заявление по собственному желанию. А как же компенсация по сокращению? Вопрос: Имеет ли право руководитель увольнять таким образом и кому останется компенсация по сокращению?

Я на работе попала под сокращение, уведомление вручили, имею ли я право не отрабатывать 2 месяца и уйти по сокращению раньше, с выплатой всех компенсаций по сокращению (в том числе компенсация мед. работникам) т.к я нашла другую работу. Имеют ли они право в этом случае мне предложить по собственному желанию?

Заранее спасибо, Варвара.

Я получила уведомление работодателя о сокращении моей должности. Если я напишу заявление по собственному желанию до истечения срока уведомления, т.е. до истечения 2-х месяцев отработки, в этом случае в трудовую вносится запись об увольнении по сокращению или по собственному желанию? И еще - я должна встать на учет в центр занятости в течении 10 дней с момента увольнения или истечения срока предупреждения о сокращении? Какие выплаты мне должен произвести работодатель?

Мне выдали уведомление о сокращении, которое было мною подписано. Но спустя 2 дня, я нашла работу и хочу выйти на новое место. В отделе кадров мне сказали, что я должна писать заявление по собственному желанию. Но чисто технически я бы не поменяла работу, если бы не сокращение. В какой форме я должна всё-таки писать заявление об уходе по собственному.. или по сокращению до истечения срока предупреждения..? И может ли работодатель отказать мне в компенсации, указанной в статье 180 трудового кодекса?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении. Написал заявление по собственному желанию, так как нашел новую работу. Помимо расчетных мне должны выплатить какие-либо компенсации? Слышал немного про ст.180...

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

Здравствуйте!

Два месяца назад мне выдали на работе уведомление о сокращении моей должности и моем увольнении с выплатой выходного пособия. За это время у нас сменилось руководство. Сегодня должен быть последний рабочий день, а все молчат, отдел кадров ничего не знает. Я хочу уволиться с этого места работы, но по сокращению, а не по собственному желанию. Как мне быть выходить на работу в понедельник или нет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение