Право на компенсацию при сокращении и переход на новую работу

• г. Уфа

Нахожусь в стадии отработки 2 мес. по сокращению должности, (уведомление мною подписано почти 2 мес. назад) Нашел новую работу и хотел бы уже сейчас перейти на нее.

Вопрос: теряю ли я право на компенсацию по сокращению, если я сейчас напиши по собственному желанию? Или все таки какая-то часть должна быть выплачена?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен. Если напишите по собственному желанию потеряете компенсацию.

увольнение по собственному желанию лишит вас возможности получить пособие.