Могу ли я продолжать ездить на автомобиле своего умершего тестя, имея все необходимые документы?

• г. Москва

У моего тестя была машина, ездили мы с ним вдвоем т.к. я вписан в страховку и у меня есть рукописная доверенность от него. Тесть к сожалению умер. Могу ли я сейчас ездить на этой машине или предется ждать пока тёща оформит наследство? Если нельзя ездить то пожалуйста обьясните почему, ведь все документы на управление машиной на руках.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Любая доверенность на право управления транспортным средством утрачивает силу с момента смерти собственника машины(п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ). Согласно ст.189 ГК РФ Вы обязаны вернуть доверенность наследникам умершего по закону(тёща, дочь умершего -ст.1142 ГК РФ) или по завещанию(если наследодатель оставил завещание). Вы должны также учитывать, что если машина куплена тестем в период брака, то тёща имеет право получить св-во о праве собственности на 1/2 долю автомобиля как супруга(ст.1150 ГК РФ).

Нет, так как со смертью собственника все выданные им доверенности теряют силу.