Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи?

• г. Борисоглебск

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Если согласны с прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, будет прекращено по нереабилитирующему основанию. Либо дело будет рассмотрено и подсудимый оправдан или признан виновным, но освобожден от наказания, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.