Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи?

• г. Борисоглебск

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Если согласны с прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, будет прекращено по нереабилитирующему основанию. Либо дело будет рассмотрено и подсудимый оправдан или признан виновным, но освобожден от наказания, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции c вынесением постановление о прекращение.? Автомотически вступает ли в законную силу оправдательный приговор мировой судьи?

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Мировой суд вынес оправдательный приговор. Апелляционный суд отменил оправдательный приговор с передачей дела другому мировому судье. Уже второй мировой судья выносит опять оправдательный приговор. Подали апелляционную жалобу. Может ли апелляционный суд вынести обвинительный приговор или опять отправит дело другому мировому судье?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Первая инстанция по уголовному делу признала человека виновным и в части морального вреда присудили выплатить 6 млн руб. Апеляционная инстанция пригоборудование отменила. Вынесла оправдательный приговор а иск морального вреда оставить без рассмотрения 19.03 2018. Кассация призналп апеляционное решение правильным. Написали в верховный суд, он в свою очередь отправил дело на рассмотрение президиума Кассационного суда, где просит отправить дело на новое апеляционное рассмотрение. Президиум Кассационного суда отменил оправдательный приговор апеляционной инстанции и отправил дело на новое апеляционное рассмотрение. Отмена была 13.03.2019. Могу ли я взыскать с ответчика иск морального вреда?

Судом первой инстанции (мировой суд) по уголовному делу частного обвинения ч.1 ст.115 УК РФ не предоставлено последнее слово подсудимой. Апелляционный суд отменил приговор и вынес такой же приговор, что и суд первой инстанции. В данной ситуации может ли суд кассационной инстанции вернуть дело на новое судебное рассмотрение в мировой суд или только на новое апелляционное рассмотрение? Заранее благодарна, Лариса.

Может ли суд апелляционной инстанции, куда я хочу обратиться с апелляционной жалобой на приговор мирового судьи, постановленный в особом порядке, вместо изменения приговора, о чём я прошу в жалобе, прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления? Разве пределы рассмотрения суда ограничены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в обвинении по 159 ст УК РС был также вынесен обвинительный приговор в обвинении по ст 201 УК РФ. Далее, Определением верховного суда, обвинительный приговор по ст 201 УК РФ был отменен в виду отсутствия состава преступления.

В обвинительном приговоре по 201 ст УК РФ, судебная коллегия городского суда осуществляет подлог материалов уголовного дела, основывает обвинение на не последовательных, взаимоисключающих друг друга доказательствах. Обвинение вынесено при отсутствии в материалах уголовного дела доказательств события преступления по ст 201 УК РФ.

Я подала заявление о совершенном преступоении в отношений членов судебной коллегии за заведомо не правосудный приговор при обвинении по ст 201 УК РФ в СК.

Мне отказывают в связи с тем, что приговор в части обвинения по ст 159 не отменен.

Хотела бы получить отзывы по законности данных ответов.

, если он уже принимал участие и рассматривал это уголовное дело, но высшая судебная инстанция СК по уголовным делам Верховного суда Р.Ф. отменила это определениие президиума областного суда и направила дело на новое рассмотрение?

Обвинительный приговор в котором отражены все имеющиеся в уголовном деле доказательства. В последствии приговор был отменен, при этом в кассационное определение судебная коллегия указала, что мотив совершения преступления не подтвержден доказательствами, которыми суд в приговоре обосновал виновность осужденного. Дело вернули на новое рассмотрение Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение