Какой вариант мошенничества более вероятно возбудит дело полицией - присвоение чужих средств или мошенничество в отношении меня?

• г. Новочеркасск

Ответьте, пожалуйста, при каком варианте больше вероятность возбуждения дела полицией - если я буду заявлять о мошенничестве в отношении меня или о присвоении чужих средств (работники, предложившие по телефону выполнить работу получили по их просьбе 100 % предоплату, обозначили начало работы, исчезли и на телефонные звонки не отвечают, где проживают мне неизвестно)

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в районный отдела полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела. В заявлении изложите все обстоятельства произошедшего (подробно и достоверно). В полиции Вам должны выдать талон-уведомление, что является подтверждением Вашего обращения. В талоне будет указан номер материала проверки по Вашему заявлению. Есть вероятность, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как полиция может оценить Ваши отношения с теми людьми, как отношения, которые носят гражданско-правовой характер и должны регулироваться в рамках гражданского судопроизводства.

Присвоение здесь не имеет место. Согласен с предыдущим ответом, что налицо гражданско-правовые отношения. т.е. в возбуждении уголовного дела будет отказано. Таким образом, Вам придется обращаться в суд, а если отношения в сфере предпринимательства - то это подсудность Арбитражного суда.