Существуют ли гос. расценки на услуги, или каждый натариус устанавливает их самостоятельно?

• г. Новосибирск

Ответиьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Кому подчиняются натариусы города?

2. Существуют ли гос. расценки на услуги, или каждый натариус устанавливает их самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Все нотариусы, как и иные граждане, а также юридические лица, по идее, должны подчиняться Закону. Однако, в нашей "своеобразной" стране этого часто не происходит. Теперь по существу вопроса.

1. Что же касается вретикальной подчинённости, то государственные нотариусы, там где они ёще остались (например, у нас в Ростовской области их "благополучно" ликвидировали) находятся в служебных отношениях с территориальным органом Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации), подведомственной Минюсту России.

Частнопрактикующие нотариусы в обязательном порядке состоят в нотариальной палате субъекта России. За правильностью их делопроизводства наблюдает указанная выше служба. Заинтересованное лицо вправе обжаловать нотариальные действия либо отказ в их совершении в судебном порядке.

2. Государственная пошлина взимается как частнопрактикующими, так и государственными нотариусами по единой ставке за те действия и в тех размерах, которые устанавливаются Налоговым кодексом России (глава 25.3).

Все остальные нотариальные действия оплачиваются по тарифу, устанавливаемому нотариусом.

Желаю успехов.

Уважаемый Владимир! Существуют, но в очень малом количестве государственные нотариусы и нотариусы, имеющие лицензию на частную практику (ст.1 Основ законодательства РФ о нотариате).При отсутствии в округе государственной нотариальной конторы совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты совершение нотариальных действий поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные действия могут также совершаться должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений РФ.

В Новосибирской области данные о Нотариальной палате следующие: Адрес: 630007, г.Новосибирск, Красный пр-т, д.13,

Телефон: (3832)23-74-80, 23-05-83ф npnso[собака]mbit.

Президент: Быкова Елена Валентиновна

Вице-президент: Зиганшина Зельфира Ахметовна

Директор: Киреев Владимир Михайлович

Количество нотариусов:общее число нотариусов членов Новосибирской нотариальной палаты - 113 человек. Из них 80 чел. ведут прием в городе Новосибирске и 33 в 20 населенных пунктах области.

Существует также Федеральная нотариальная палата, которая является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат субъектов Российской Федерации, основанное на их обязательном членстве.

Создана в 1993 году в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Федеральная нотариальная палата объединяет 79 нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, нотариальные палаты субъектов РФ объединяют на принципе обязательного членства нотариусов, занимающихся частной практикой.

Сокращенное наименование Федеральной нотариальной палаты - «ФНП».

Федеральная нотариальная палата организует публично-правовую деятельность российского небюджетного нотариата по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Федеральная нотариальная палата:

координирует деятельность нотариальных палат;

представляет интересы нотариальных палат в государственных органах и других организациях;

обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

участвует в проведении экспертиз законопроектов по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;

обеспечивает повышение квалификации нотариусов, их помощников и стажеров;

организует страхование нотариальной деятельности;

представляет интересы нотариальных палат в международных организациях;

осуществляет и другие, в том числе контрольные, полномочия.

Федеральная нотариальная палата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, Гражданским кодексом Российской Федерацией, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», иными правовыми актами органов государственной власти, международными договорами и Уставом ФНП.

Высшим органом ФНП является Собрание представителей нотариальных палат.

Руководство ФНП осуществляют ее Президент и Правление.

При Федеральной нотариальной палате постоянно действуют:

Комиссия по этике и профессиональной чести;

Комиссия по законодательной и методической работе;

Комиссия по контролю за деятельностью нотариальных палат субъектов Российской Федерации;

Бюджетная комиссия;

Ревизионная комиссия;

Комиссия по использованию электронных документов;

Комиссия по международным связям;

Комиссия по повышению квалификации нотариусов, работников нотариальных палат;

Комиссия по имиджу;

Комиссия по исследованию исторического наследия российского нотариата.

Федеральная нотариальная палата с 1995 года является членом Международного союза Латинского нотариата, объединяющего нотариаты 70 государств.

Президент Федеральной Нотариальной Палаты Клячин Евгений Николаевич, а в состав Правления ФНП входит Быкова Елена Валентиновна - Президент нотариальной палаты Новосибирской области. Адрес и реквизиты ФНП: Москва, 101000, Бобров пер., д.6, стр. 3, тел. (095) 923-86-76, 923-59-70

Факс. 928-51-93; E-mail:info@notariat.ru;

Пресс-служба ФНП: (095) 763-35-91, E-mail:pressoffice@mtu-net.ru.

Нотариальное действие признается совершенным после уплаты госпошлины(государственному нотариусу) или суммы согласно тарифу(для нотариусов, осуществляющих частную практику). Порядок уплаты госпошлины регулируется гл.25.3 НК РФ "Государственная пошлина", введенной в действие Законом от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ.Если нотариальные действия совершены не в помещении нотариальной конторы (органов исполнительной власти или органов местного самоуправления), то госпошлина увеличивается в 1,5 раза.При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает госпошлину по ставкам, установленным в ст.333.24 НК РФ, где перечислены действия, по которым предусмотрена обязательная нотариальная форма.

Нотариус, занимающийся частной практикой, взимает тариф в размере, соответствующем госпошлине, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством.

За действия, не поименованные в ст.333.24 НК РФ , то есть за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариусы взимают нотариальные тарифы в размере, установленном ст.22.1 Основ законодательства о нотариате.Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.