Как получить компенсацию пенсионеру, сделавшему операцию на глаза платно?

• г. Владивосток

Я пенсионер, лечу глаза в клинике. Назначили уже пятую операцию. Операция стоит 35000. Можно ли получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег. Как известно, наши доходы, в том числе пенсионеров, облагаются подоходным налогом в размере 13%, то есть Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.