Финансовая помощь для ребёнка инвалида 1-ой группы по зрению вопросы и права - где обратиться и что доступно

• г. Ковров

На Какую финансовую помощь я магу надеется для ребёнка инвалида 1-ой группы (по зрению)? Имеем только РВП (Владимирской области). Куда нам обращаться? И вообще имеем ли какие то права?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Первая группа инвалидности бывает трех степеней.

Первая, вторая, третья степень.

Льготы инвалидам первой группы:

1. Оплата коммунальных услуг и квартплаты в размере пятидесяти процентов от предоставленного счета.

2. Право на дополнительную жилую площадь в том случае, если инвалид страдает определенными видами заболеваний.

3. Один раз в год бесплатное санаторное лечение для себя и сопровождающего человека с оплатой проезда в оба конца для обоих за счет государства.

4. Пятидесятипроцентная скидка на одну поездку в поезде, на автобусе или речном катере в период осень-весна, а также на одну поездку в период весна-осень.

5. По рецепту врача выдаются бесплатные медикаменты в специальных аптеках, также инвалид имеет право на бесплатное лечение.

6. Если для этого существует показание врача, инвалиду бесплатно предоставляется автомобильный транспорт.

7. Члены семьи, осуществляющие уход за больным, получают каждый месяц денежное пособие, предусмотренное законом.