Спросить бесплатно

Уважаемые юристы ответте пожалуйста на вопрос: что подразумевает под собой составление искового заявления?

Могу ли я это сделать сама зная какие статьи ГК и ЖК нарушены потенциальным ответчиком? Если это возможно, приведите пожалуйста любой пример иска (так сказать прототип). в какой срок суд обязан рассмотреть мой иск? заранее спасибо.

вопрос №266495
прочитан 26 раз

1. Составление заявления подразумевает формулирование Ваших требований (сути спора).

2. Можете, Ваше право.

3. В двухмесячный, если не будет переноса рассмотрения.

ГПК РФ.

" Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".

" В _____________________________

(наименование суда)

Истец: ________________________

(наименование, адрес)

Ответчик: _____________________

(наименование, адрес)

Исковое заявление

о расторжении договора аренды

и взыскании задолженности по арендной плате

(Цена иска ______________руб.)

В нарушение договора аренды N _____ от "___"________ 200__ г.,

ответчик не выполнял принятых на себя обязательств по своевременной

оплате арендуемых помещений общей площадью _____ кв.м по адресу

________________________________________________________________________.

Просрочка по внесению арендной платы за (квартал, месяц) составила

свыше ___ дней.

Согласно п. ___ договора неуплата арендной платы свыше трех месяцев

является основанием для досрочного расторжения договора.

Нашу претензию N _____ от "___"________ 200__ г. с предложением

заключить соглашение о расторжении договора аренды ответчик _____________

________________________________________________________________________.

(указать действия)

На основании вышеизложенного

прошу:

принять решение о расторжении договора аренды и взыскать с ответчика

сумму задолженности по арендной плате, а также неустойку за просрочку

платежа в размере ______________________________ руб.

(сумма цифрами и прописью)

Приложение:

1) копия договора аренды N _____ от "___"________ 200__ г.;

2) копия претензии N _____ от "___"________ 200__ г.;

3) расчет задолженности по арендной плате и неустойки;

4) почтовая квитанция на отправку претензии ответчику;

5) почтовая квитанция на отправку искового заявления ответчику;

6) марка (квитанция) государственной пошлины.

"___"________ 200__ г. _____________________________ Подпись"

Похожие вопросы

юрист Коваль Сергей Валерьевич:

Увавжаемая Лидия Станиславовна! Обратитесь к юристу.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! вы путаете - статья 395 ГК - это проценты за пользование чужими денежными средствами. 0,5 % неустойка по ЗоЗПП - это неустойка за неисполнение обязательств по договору.


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Доброго времени суток. Образцы исковых заявлений вы можете поискать в интернете. На сайте составление документов услуга платная. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

1.Можно попытаться взыскать всю, но суд имеет право ее уменьшить по заявлению стороны в процессе (333 ГК РФ). 2.Можно если это позволяет договор.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

К сожалению, но нет, такой договор для возмещения расходов на представителя в соответствии со ст.100 ГПК РФ не будет в суде принят во внимание, нет представителя нет и расходов.........


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X