Вопросы по ОСАГО - нужно ли забирать оригиналы документов из страховой для подачи в суд и возможность требования возмещения морального вреда сверх 120 тыс.

• г. Москва

Дамы и господа!

Подскажите пожалуйста по двум вопросам по ОСАГО.

1: надо забирать оригиналы документов из страховой для подачи в суд? Я думаю надо.

2: Можно потребовать возмещение морального вреда сверх 120 тыс. т.е 120 тыс (материальный ущерб) + моральный вред.

Я так понимаю услуги адвоката свыше 120 тыс уже не востребуешь, а вот моральный вред?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей !

1. При обращении с заявлением (претензией) в Страховую компанию Вы должны были оформлять в 2-х экз. заявление (претензию) и оставлять себе копии тех документов (доказательств), которые прилагали к заявлению (претензии).

Если Вы намерены подать иск в суд о возмещении Вам материального ущерба от ДТП и возмещение н-ой суммы за причинение Вам морального вреда (при наличии у Вас медицинского заключения), то Вам потребуются подлинные документы.

2. Сумму возмещение морального вреда (при наличии медицинского заключения) можно требовать хоть 1 000 000 000 руб., что часто и делают граждане, надеясь на наше общероссийское "авось", но надо при этом искходить из реалий и судебной практики.

3. За ведение такого гражданского дела (оформление иска, представление интересов истца в суде) максимальная сумма юридических услуг может быть 30 000 руб. (в Москве и в Санкт-Петербурге), в других регионах от 7 000 руб. до 15 000 руб.

Истцу естественно надо думать о возможности (реальной опять же) в дальнейшем при положительном решении суда взыскать с ответчика судебные издержки, а также надо по умному заключить договор поручения с адвокатом или юристом.

Удачи Вам.

Все документы по ДТП нужны в оригиналах. Моральный вред можно взыскать, но вероятнее, если был причинен ущерб здоровью. Услуги адвоката не включаются в стоимость максимальной суммы взыскания ущерба. Взыскиваются отдельно с проигравшей стороны.

Алексей, Вы вправе запросить у страховщика копии, оригиналы предоставлять они Вам не обязаны. Моральный вред Вы вправе затребовать какой угодно, но другой вопрос, удовлетворит ли Вам суд и в каком размере. Услуги представителя взыскиваются отдельно (входят в состав судебных издержек) и к лимиту по ОСАГО не имеют никакого отношения.