Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26651

29.11.2000, 11:46

К из сотрудников милиции имеет право проверять частного предпринимателя.

Ответы юристов

29.11.2000, 14:55

Простите, пожалуйста, а можно уточнить, ЧТО конкретно проверять?

Александра

Вопрос № 464509

07.08.2007, 04:26

Сотрудник милиции краснов

Я был остановлен сотрудниками милиции на Красной площади для проверки документов. Являюсь гражданином Украины. На тот момент у меня был паспорт, миграционная карта и билет по которому я въезжал в РФ.

Сотрудник милиции обвинил меня в нарушении административного порядка, в том смысле, что я незаконно нахожусь на территории РФ и должен был обязательно зарегистрироваться по месту пребывания, ссылаясь на на какой-то закон от 15 января 2007. Насколько я знаю, гражданам Украины разрешено находиться БЕЗ регистрации 90 суток по миграционной карте. Разве этот порядок изменился? Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Ответы юристов

07.08.2007, 09:00

Действительно, с 15.01.07 все иностранные граждане (включая граждан Украины) по прибытии в РФ должны становиться на миграционный учёт. По всей видимости, у Вас не было корешка, подтверждающего направление Уведомления о прибытии в ОФИС. Поэтому сотрудник милиции прав.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

07.08.2007, 10:42

Какие действия сотрудник допустил в отношении Вас? Был составлен протокол (им или представителем ВМС после доставления)? Вы не написали, так что нарушения и наказания - не усматривается.

Слова же сотрудника не соответствуют соглашению РФ и Украины. Оно не было отменено ни одной из сторон. Замена понятий "регистрация по месту пребывания" на "миграционный учет", произошедшая в РФ с 15.01.2007 г., смысла соглашения изменить не вправе, хотели бы этого МВД с ВМС, или нет.

Обязанности вставать на миграционный учет (в отличие от права) при нахождении в РФ до 90 суток - нет.

К тому же всё что вправе сделать "милиционер на улице или в метро", это проверить Ваши документы, но самостоятельно составлять протокол об административном правонарушении в части пребывания иностранцев в РФ имеют право только участковые милиции или сотрудники ВМС.

Вопрос № 981911

19.03.2010, 18:06

Сотрудник милиции, составивший протокол, является заинтересованным лицом в исходе дела? Если да, на что сослаться?

Сотрудник милиции, составивший протокол, является заинтересованным лицом в исходе дела? Если да, на что сослаться?

Ответы юристов

19.03.2010, 19:13

Татьяна, добрый вечер, сотрудник милиции, составивший протокол не является заинтересованным лицом, если конечно нет документально подтвержденных фактов, подтверждающих его личную заинтересованность в исходе дела. Имеется ввиду, если, например, лицо привлекаемое к ответственности и сотрудник милиции были знакомы до рассматриваемого дела и между ними имелись какие-либо разногласия (неприязнь), соответственно с этим делом не связанные.

Вопрос № 1409682

29.09.2011, 13:26

Сотрудник милиции Омск.

Беспредел в Омской милиции.. везде отказ на неправомерные действия сотрудников милиции.

Ответы юристов

29.09.2011, 13:29

Жалоба на незаконные действия сотрудников милиции (полиции) подается в вышестоящий орган, прокуратуру, суд.

29.09.2011, 13:29

Ирина, можно написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Или при наличии оснований - обжаловать действия, через суд (ст. 125 УПК РФ).

С Уважением,

29.09.2011, 13:31

Можем помочь составить Вам заявление в прокуратуру для начала.

29.09.2011, 14:18

Сейчас полиция. В прокуратуру, суд, уполномоченному по правам человека.

Вопрос № 14294964

13.06.2018, 08:31

Сотрудник милиции. Скажите, в метро покупаю проездной, сотрудник милиции просит.

Скажите, в метро покупаю проездной, сотрудник милиции просит паспорт, я ему даю, он его проверяет, дальше просит пойти с ним в отделение, я спрашиваю для чего, он говорит для проверки, но точного ответа я не услышал, сейчас стою рядом с ним.

Ответы юристов

13.06.2018, 08:34

Вполне возможно, что у них есть ориентировки и они хотят пробить вас по базе, если вы ничего противоправного* не совершили, не волнуйтесь: вас отпустят.

Вопрос № 689794

16.12.2008, 13:28

Сотрудник милиции в нетрезвом состоянии.

В апреле был задержан сотрудниками милиции в нетрезвом состоянии. Меня забрали в отделение, с протоколом задержания я был не согласен, о чем в протоколе и написал. На медэкспертизе, у врача я попросил лицензию, лицензии не оказалось. После этого менты меня просто выгнали на улицу. Я пешком вернулся в отделение милиции, забрал изъятые при задержании вещи и пошел домой. Я судим, у меня условный срок и отмечаясь в очередной раз (в октябре), мне вынесли замечание за задержание в нетрезвом виде в апреле. Показали протокол и медэкспертизу и даже якобы я заплатил штраф 100 руб. Я написал заявление в отделение милиции с просьбой ознакомиться с документами (протокол задержания, результаты медэкспертизы). Ознакомиться мне дали но мент держал документы в руках и не давал мне их даже в руки, сфотографировать мне их тоже не дали. Явно все документы подделаны.

У меня вопросы

1. Как мне сделать копии документов, на какие законы сослаться

2. Кому писать и жаловаться на беспредел ментовский?

3.Можно ли обжаловать в суде вынесение мне предупреждения необоснованно, не прошел ли срок обжалования.

Ответы юристов

16.12.2008, 13:45

В Вашем положении, возьмите адвоката. Будем надеяться, что уже после данного случая, Ваш срок из условного не превратиться в реальный. Обжаловать апрельское решение уже поздно.

Бюро.

Вопрос № 9334265

09.01.2016, 10:18

Сотрудник милиции в нерабочее время совершил право нарушение. Какую особую ответственность он несет помимо общих?

Сотрудник милиции в нерабочее время совершил право нарушение. Какую особую ответственность он несет помимо общих?

Ответы юристов

09.01.2016, 10:43

На него может быть наложено дисциплинарное взыскание. В соответстви с требованиями п. 13.4 Инструкци о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федераци названное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины. При определени вида и меры взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был допущен, прежнее поведение сотрудника, допустившего проступок, признание им своей вины, его отношение к службе, знание правил ее несения и другое. При нарушени дисциплины совместно несколькими лицами дисциплинарные взыскания налагаются на каждого виновного в отдельности и только за совершенное им нарушение (с учетом степени вины сотрудника в совершенном проступке).

7. Крайней мерой дисциплинарного взыскания признается увольнение из органов внутренних дел (п. 13.5 Инструкци о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федераци). и изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераци"

Вопрос № 521818

29.01.2008, 08:42

Сотрудник милиции не имеет право

Имеет ли право сотрудник милиции одновременно быть депутатом городской думы и не грозит ли это увольнением?

Ответы юристов

29.01.2008, 08:51

Если это не Московская городская дума - то да, может.

С уважением,

Антон Жаров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских