Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.11.2000, 17:53

Моего товарища остановил инспектор ГИБДД и направил на медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических веществ.

После взятия пробы мочи и смывов с губ и рук инспектор составил протокол об административном правонарушении, где указал, что гр. такой-то был задержан по подозрению на управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, а результаты экспертизы данному гражданину будут сообщены через 5 суток, для чего ему необходимо явиться в ГИБДД. После этого инспектор возвратил водительское удостоверение и разрешил ехать дальше.

После того, как товарищ явился в ГИБДД (спустя 5 суток), ему был показан акт медицинской экспертизы, без его подписи, датированный тем же числом, когда проводилась экспертиза, говорящий о том, что в его моче нашли следы наркотических веществ (каннабиноидов), и на этом основании ГИБДД выносит постановление о лишении его прав на 1 год. Я считаю, что в данном случае были грубо нарушены права человека на защиту и доступ к правосудию в соответствии с законно установленной процедурой. Прав ли я, и имеет ли смысл обжаловать действия сотрудников ГИБДД и наркологического диспансера в судебном порядке, в части ознакомления с результатами экспертизы и не составления протокола об административном правонарушении после получения результатов экспертизы?

Ответы юристов

29.11.2000, 18:01

Вы абсолютно правы. Действия сотрудника ГИБДД можно и нужно обжаловать, тем более, что ими серьезно нарушен порядок привлечения вашего друга к административной ответственности, установленный КОАП РСФСР.

Если интересно - обращайтесь.

Сергей

Вопрос

29.12.2019, 12:07

Получение водительского удостоверения после лишения

Ответы юристов

29.12.2019, 12:11

С паспортом и мед справкой (действующей) пойти в орган ГИБДД который водительское удостоверение изъял. Далее они вам на месте все объяснят.

Вопрос

12.02.2019, 22:16

Получение водительское удостоверение после лишения

Я был лишён прав, за управление автомобилем в пьяном виде, срок подходит к концу скоро получать права.

Знакомые говорят что нужно будет сдавать анализ крови и за 3 недели до него нельзя употреблять алкоголь, принимать какие-либо таблетки или лекарственные средства.

Правду говорят знакомые?

Ответы юристов

12.02.2019, 22:18

Закона такого нет. Скорее всего, где-то в интернете начитались.

Вопрос

08.05.2018, 10:23

Какова последовательность действий при получении водительского удостоверения после лишения и утери прав?

Какова последовательность действий при получении водительского удостоверения после лишения и утери прав?

Ответы юристов

08.05.2018, 10:50

При определении даты, времени и места получения водительских прав обратно, водителю необходимо подготовиться, а именно изучить сам процесс возврата прав при лишении:

1. после истечения половины срока лишения прав, следует обратиться в отделение ГИБДД и сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Если с первого раза не удалось сдать экзамен, то пересдача возможна только через 7 дней. Подать заявку на прохождение можно хоть в день вступления постановления суда в силу, но пройти получится не ранее, чем за 15 суток до окончания лишения;

2. уплатить необходимый штраф;

Важно! В соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, если постановление о наложении штрафа было вынесено 2 года назад и не исполнено, штраф ликвидируется, но только если водитель, привлеченный к административной ответственности, не уклонялся от исполнения наказания.

3. получить права обратно в отделении ГИБДД, куда были сданы права после лишения.

Важно! Права возвращаются в течение 1 дня с момента требования их вернуть.

Если лицо, лишенное водительского удостоверения, собралось в длительную командировку или вообще переезжает в другой город, то получить удостоверение можно абсолютно в любом ГИБДД. Для этого заранее и не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав необходимо обратиться в отделение ГИБДД, исполнявшее постановление суда, с заявлением о направлении прав в тот отдел, в который удобнее будет прийти.

Важно! Если водитель не заберет водительские права из ГИБДД, то через 3 года их уничтожат.

Теперь более подробно

С момента, когда постановление суда вступило в законную силу, лицо, в отношении которого было вынесено решение о привлечении к административной ответственности, в течение трех суток должен сдать водительские права в отделение ГИБДД по месту жительства. После нарушителю необходимо забрать копию решения постановления и получить документ, подтверждающий, что водительское удостоверение принято инспектором. Прибавив 10 дней, получаем начало течения срока лишения водительских прав. Следующим шагом будет сбор требуемых документов, подача соответствующего заявления в отделение ГИБДД, куда были переданы права, прохождение экзамена по ПДД. В некоторых случаях закон предусматривает предоставление медицинского освидетельствования, подтверждающего, что водитель в состоянии управлять транспортным средством.

Необходимые документы

Для того, чтобы вернуть водительские права обратно следует собрать указанные ниже документы (они понадобятся для обращения в ГИБДД за правами) и ждать окончания срока наказания:

паспорт;

заявление;

медицинская справка (согласно решению Верховного Суда РФ от 11.04.2013 № АКПП 13-228, предоставление медицинской справки не обязательно, но ее требуют).

экзаменационная карта;

медицинский документ о том, что водитель по состоянию здоровья может управлять транспортным средством (при необходимости за определенные виды административной ответственности, установленные ч.1 ст.12.8, ч.1 ст.12.26, ч.3 ст.12.27 КоАП РФ);

судебное постановление.

Возврат прав после лишения и утери

В случае, если водителя привлекли к административной ответственности и лишили права управления транспортным средством, а само водительское удостоверение было утеряно или украдено, следует предпринять ряд мер:

необходимо дождаться истечения срока лишения прав, так как восстановить их во время действия постановления суда о лишении прав невозможно;

после истечения срока лишения прав следует оплатить государственную пошлину в размере 2 тысяч рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины можно уточнить в территориальном отделе ГИБДД;

заполнить заявление по следующей форме: Бланк заявления на возврат водительских прав;

предоставить паспорт и заполненное заявление в ГИБДД, ожидая вызова для получения нового водительского удостоверения.

Вопрос

09.11.2013, 02:34

Госпошлина за получение водительского удостоверения после лишения

Ответы юристов

09.11.2013, 02:36

Нет не нужно.

Вопрос

07.11.2014, 13:03

Какие необходимо документы для получения водительского удостоверения после лишения.

Какие необходимо документы для получения водительского удостоверения после лишения.

Ответы юристов

07.11.2014, 13:09

См. ст. 32.6 КоАП РФ. Зависит от оснований лишения.

07.11.2014, 13:16

С 1 сентября 2013 г после лишения прав обязательна сдача экзамена ПДД. Если лишение прав было в связи с опьянением (ч.1 ст.12.8, ч 1 ст.12.26 и ч.3 ст.12.27) то необходимо мед. освидетельствование, т.е необходимо предоставить мед. справку, другим водителям мед. справка не понадобиться.

Вопрос

13.06.2016, 14:57

При получении водительского удостоверения после лишения прав за езду в нетрезвом виде надо ли пересдавать ПДД?

При получении водительского удостоверения после лишения прав за езду в нетрезвом виде надо ли пересдавать ПДД?

Ответы юристов

13.06.2016, 14:58

С 01.09.2013 г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

13.06.2016, 14:58

Надо, если лишены после 1.09.2013 года.

Вопрос

15.07.2018, 20:20

Сколько раз можно пересдавать экзамен в ГИБДД на получение водительского удостоверения после лишения?

Сколько раз можно пересдавать экзамен в ГИБДД на получение водительского удостоверения после лишения?

Ответы юристов

15.07.2018, 20:24

Если вы не справились с теоретической частью, то попытать удачу снова сможете не ранее, чем через семь дней. Опять провал? В очередной раз отсчитывайте неделю. А вот после третьего и последующих неудовлетворительных результатов приступить к билетам можно будет только через месяц со дня последней пересдачи. Допустим, теорию вы осилили, но срезались на второй части экзамена – автодроме. В этом случае сроки пересдачи будут идентичны теоретической части: 7 дней, 7 дней, месяц. Те же ограничения по времени установлены и для тех, кто не справился с вождением в городских условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских