Возможно ли требовать признания договора недействительным и возмещения вреда одновременно? Какие статьи нужно использовать? (Вопрос 264549)

• г. Москва

Срочно! Помогите! Ответьте пожалуйста. Можно ли одновременно требовать признания договора недействительным и возмещения вреда приченненного незаконными действиями? На какие статьи нужно ссылаться. К вопросу 264549. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 12, 166 и на основании ст 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах

плюс к этому Вы имеете в соответствие со ст. 151 ГК РФ право на компенсацию морального вреда, т.к. если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Можно ли в производстве об оспаривании действий, решений должностых лиц, одновременно с признанием решений должностных лиц незаконным., требовать возмещение морального вреда.? Заранее благодарю.

К вопросам 264549, 266553. Уважаемая Татьяна Вячеславовна, большое спасибо за ответ. Только к сожалению я не имею средств для обращения к юристам нашего города. Стоимость написания иска у них от 3000 руб. , а для меня это большие деньги (я одна обеспечиваю сына) тем более, что нет гарантии вернуть их назад. Если это возможно помогите мне уточнить исковые требования.

Сейчас мы живем в квартире моих родителей, где я прописана. Доказательств найма жилья у меня нет.

Могу ли я одновременно с требованием признать договор недействительным требовать возмещение вреда причененного незаконными действиями моей свекрови или одновременно эти требования не допустимы? И могу ли я просить суд взыскать с моей бывшей свекрови незаконно полученный доход в пользу государства одновременно с требованием о признании договора недействительным и требованием возмещения вреда (в пользу моего сына) причененного незаконными действиями или одновременно эти требования не допустимы?

Могу ли я в качестве доказательства причинения вреда незаконными действиями моей бывшей свекрови ссылаться на то, что все и наниматель (моя бывшая свекровь) и члены семьи (мой сын, бывший муж (отец ребенка) и его брат) имеют равное право пользования квартирой, где все они прописаны. И в случае если бы договор поднайма был заключен с согласия собственника и членов семьи, то все прописанные имели бы равное право на получение дохода.

В квартире оставался мой личный (куплен до брака) музыкальный центр, мне его свекровь не вернула сказала, что его они забрали в Москву, как и купленный в браке домашний кинотеатр и DVD. От муз центра у меня остался только паспорт, чеки не сохранились, а на остальное у меня нет вообще ничего. Раздела имущества не было. Могу ли я требовать компенсацию стоимости за муз. центр, т.к. на его возврат мне расчитывать не приходится.

Очень прошу Вас помочь мне уточнить исковые требования таким образом чтобы сын получил хоть что-то (все средства я прошу перечислить на имя ребенка). Подскажите какие еще доказательства (доводы) я могла бы использовать в суде. И на какие статьи закона нужно ссылаться. Если можно, то мне очень нужен подробный ответ. Суд уже 08 августа 2005 г.

Заранее благодарю.

Отказали в регистрации брака! Как возместить ущерб? Нужно ли сначала подавать в Кас о признании незаконными действиями Госорганов, а затем с гражданским иском о возмещении материального вреда. И какие сроки исковой давности.

Умоляю ответьте пожалуйста на мой вопрос 266553. Ситуация изложена в вопросе 264549. Суд будет 08 августа 2005 г. Это очень важно для меня и моего сына. Заранее благодарю. Очень надеюсь на ответ.

Помогите мне пожалуйста составить исковое заявление в суд по ст. УК Оскорбление. В какой суд нужно подавать? На какие еще статьи можно сослаться в самом заявлении? Могу ли требовать возмещение морального ущерба? Если оскорбление было по поводу национальности, какие нормативные документы могу предоставить в суд, на какие могу ссылаться? Заранее благодарю. С уважением Елена!

При решении вопроса о возмещении морального труда в результате незаконного увольнения представитель ответчика заявил, что моральный вред незаконным увольнением не причинён, поскольку работник не представил доказательств физических или нравственных страданий, причинённых незаконным увольнением. Должен ли суд согласиться с доводами представителя ответчика? Каков порядок определения размера морального вреда, причинённого незаконными действиями работодателя?

Можно ли в заявлении об уточнении исковых требований одновременно уточнить предмет иска (с признания недействительными действий ответчика на признание недействительным документа ответчика) и предоставить дополнительное доказательство-заключенный с ответчиком договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие статьи ГК РФ можно указать в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью и морального вреда. Пьяный водитель сбил моего ребенка на пешеходном переходе, средний вред здоровью. Заранее благодарю за ответ.

Следующая ситуация: студента незаконно отчислили, затем студент подал в суд, суд признал приказ об отчислении незаконным и обязал ректора восстановить.

Вопрос: Сейчас нужно подать иск о возмещении морального вреда. Какие статьи предусматривают возмещение морального вреда в данной ситуации?

На какие статьи необходимо ссылаться при подаче искового заявления о возмещении причиненного мне материального ущерба и процентов за пользование денежными средствами, морального вреда, а также штрафа предусмотренного Законом о защите прав потребителей. По делу недоплаты страхового возмещения убытков страховой компанией (ОСАГО). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение