Возможно ли требовать признания договора недействительным и возмещения вреда одновременно? Какие статьи нужно использовать? (Вопрос 264549)

• г. Москва

Срочно! Помогите! Ответьте пожалуйста. Можно ли одновременно требовать признания договора недействительным и возмещения вреда приченненного незаконными действиями? На какие статьи нужно ссылаться. К вопросу 264549. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 12, 166 и на основании ст 167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах

плюс к этому Вы имеете в соответствие со ст. 151 ГК РФ право на компенсацию морального вреда, т.к. если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.