Необходимо ли нотариальное заверение на распоряжение денежным вкладом? Отличаются ли правила для юридических и физических лиц?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли нотариальное заверение на распоряжение денежным вкладом? Отличаются ли правила для юридических и физических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в соответствии с п.4 ст.185 ГК доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета может быть удостоверена соответствующими банком - т.е. нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.

Что касается юридических лиц, то согласно п.5 ст.185 ГК

"Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации."

Т.е. в общем случае не требуется не только нотариальное заверение такой доверенности, но и ее заверение банком.

Сергей