Бесплатный вопрос юристам онлайн

177 юристов сейчас на сайте
3301ответов за 24 часа
МАРИЯ Петренко, г. Санкт-Петербург
МАРИЯ Петренко
30.11.2000 в 17:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Необходимо ли нотариальное заверение на распоряжение денежным вкладом?

Отличаются ли правила для юридических и физических лиц?

номер вопроса №26657
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.11.2000 в 20:03   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Нет, в соответствии с п.4 ст.185 ГК доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета может быть удостоверена соответствующими банком - т.е. нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.

    Что касается юридических лиц, то согласно п.5 ст.185 ГК

    "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации."

    Т.е. в общем случае не требуется не только нотариальное заверение такой доверенности, но и ее заверение банком.

    Сергей

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0