Необходимо ли нотариальное заверение на распоряжение денежным вкладом? Отличаются ли правила для юридических и физических лиц?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли нотариальное заверение на распоряжение денежным вкладом? Отличаются ли правила для юридических и физических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в соответствии с п.4 ст.185 ГК доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета может быть удостоверена соответствующими банком - т.е. нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется.

Что касается юридических лиц, то согласно п.5 ст.185 ГК

"Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации."

Т.е. в общем случае не требуется не только нотариальное заверение такой доверенности, но и ее заверение банком.

Сергей

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! В США для заключения договора о займе между физическим и юридическим лицами требуется ли нотариальное заверение? Заранее спасибо. Елена.

Оказываем услуги (перевод с языка на язык) физическим и юридическим лицам. Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц? (для юридических лиц услуга будет на 14% дороже).

Существует ли закон на основании которого генеральную доверенность на распоряжение банковским вкладом необходимо заверять нотариально.? Дело в том что в выпеске по вкладу указанно: снятие денежных средств на основании генеральной доверенности, но была только доверенность банковского образца...

Данное физ. лицо выдало доверенность другому физ. лицу для представления его интересов в Кадастровой палате. Необходимо ли нотариальное заверение данной доверенности.

Как отличаются сторонные юридические лица от собственных юридических лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нотариальное заверение сделки между юридическим и физическим лицами, заключённой в простой письменной форме? В моём случае, между банком и мной составлен договор в простой письменной форме.

Нужно ли решение единственного участника о продлении полномочий директора заверять нотариально для банка? В Уставе не прописано, что необходимо нотариальное заверение. Как обстоят дела на сегодняшний день?

Что представляется в банк для распоряжения вкладом по генеральной доверенности - ксерокопия или обязательно нотариально заверенная копия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение