Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.11.2000, 17:19

Можно ли законным путем изменить год рождения в паспорте?

Ответы юристов

01.12.2000, 12:09

Действующее российское законодательство предусматривает возможность изменения даты рождения только при усыновлении детей. В иных случаях возможно изменении имени, отчества если они являются НЕБЛАГОЗВУЧНЫМИ или по иным заслуживающим внимания причинам.

Вопрос

26.01.2015, 15:46

Года три без прописки и регистрации после развода полгода назад исполнилось 45 лет паспорт не сменил что делать.

Года три без прописки и регистрации после развода полгода назад исполнилось 45 лет паспорт не сменил что делать.

Ответы юристов

26.01.2015, 15:52

Платить штраф от 2000 до 3000 рублей.

Вопрос

07.06.2018, 09:16

Год паспорт. Отец моей дочери лишен родительских прав. Могу я поменять ей отчество.

Отец моей дочери лишен родительских прав. Могу я поменять ей отчество при получении в 14 лет паспорта?

Ответы юристов

07.06.2018, 12:11

Что значит "могу я поменять ей"? А её мнение что, теперь не учитывается? Она сама может поменять отчество с Вашего согласия.

Вопрос

07.02.2020, 13:30

Помни 66 лет паспорт выдан 15.12.2003 года решил выписаться из города и прописаться.

Помни 66 лет паспорт выдан 15.12.2003 года решил выписаться из города и прописаться в деревне обратился в мфц те отправили паспорт на выписку и прописку но паспортный стол отказал в прописке так как моя подпись в паспорте синего цвет сослались на приказ министра МВД 851 от 13.11.18 года указали что паспорт надо менять

что делать.

Ответы юристов

07.02.2020, 13:41

То, что вам и сказали, менять паспорт.

07.02.2020, 13:50

Обратитесь в отдел ГУВД МВД РФ для получения нового паспорта.

Вопрос

28.07.2020, 21:28

Лечу в Сочи 06.08.2020, а 05.08.2000 мне исполняется 20 лет. Посадят ли меня в самолёт? Ведь в 20 лет паспорт подлежит замене.

Лечу в Сочи 06.08.2020, а 05.08.2000 мне исполняется 20 лет. Посадят ли меня в самолёт? Ведь в 20 лет паспорт подлежит замене.

Ответы юристов

28.07.2020, 22:14

Ваш паспорт будет ещё действителен 30 дней.

28.07.2020, 22:19

Не переживайте посадят, на замену у Вас 30 дней, если вы и в этот срок не замените, то паспорт старый все равно имеет силу, но вы можете заплатить штраф.

28.07.2020, 22:27

С момента наступления 20 лет у Вас имеется ровно месяц на оформление паспорта.

- см. Положение о паспорте.

Вопрос

09.01.2020, 21:43

Подходит срок замены паспорта 45 лет, паспорт утерян. Какие мои действия?

Подходит срок замены паспорта 45 лет, паспорт утерян. Какие мои действия?

Ответы юристов

09.01.2020, 21:52

Алексей.

Вам необходимо обратиться в отделение полиции по Вашему месту жительства и сообщить об утере паспорта.

09.01.2020, 21:55

Для начала написать заявление в паспортный на утерю.

Вопрос

17.06.2020, 00:14

Моему ребёнку 15 лет паспорт не получили. Какой штраф нужно будет заплатить?

Моему ребёнку 15 лет паспорт не получили. Какой штраф нужно будет заплатить?

Ответы юристов

17.06.2020, 05:55

Статья 19.15 КоАП РФ.

Цитата:
Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вопрос

02.07.2020, 17:33

Парень 36 лет, паспорт не получал вообще, какой будет штраф.

Парень 36 лет, паспорт не получал вообще, какой будет штраф.

Ответы юристов

02.07.2020, 17:43

Штраф предусмотрен указанной ниже нормой.

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских