Необходимость в получении разрешения на строительство для земельного участка с объектом незавершённого строительства, оформленными документами

• г. Салават

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у Вас есть оформленные документы на объект незавершенного строительства, то разрешение на строительство уже было выдано Администрацией, и вы можете получить копию этого разрешения.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, продавец имеет участок земли на правах аренды, имеет свидетельство о государственной регистрации права объект незавершенного строительства, разрешение на строительство, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства. Могу ли я заключить с продавцом договор купли продажи и на каком основании я как покупатель буду иметь права на землю и смогу ли я оформить свидедельство права на землю?

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Покупаю земельный участок под ИЖС. По документам на участке есть объект незавершенного строительства, по факту – нет и никогда не было (нужен был предыдущему владельцу для оформления собственности). Не могут ли у меня в дальнейшем возникнуть какие-либо проблемы из-за несуществующего объекта незавершенного строительства при получении разрешения и строительстве своего дома на этом участке, например, необходимость получения разрешения на демонтаж или подобное?

Возникла необходимость в регистрации права собственности на объект незавершённого строительства (ИЖС). Среди прочих необходимых документов, согласно ст. 25 Закона О государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, необходимо предоставить разрешение органа местного самоуправления на строительство ИЖС. Такое разрешение имеется, выдано в 2002 г сроком на 3 года. Вопрос: должен ли гос-ый орган, регистрирующий права собственности, принять такое разрешение, не смотря на то, что срок его действия истёк в 2005 г. ? При это в законе о регистрации права собственности на недвижимость отсутствует понятие действующего разрешения на строительство.

P.S. в комментариях к ст.25. упомянутого закона вообще есть формулировка: До 1 января 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию до указанной даты не требуются.

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Для получения акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства нужно ли оформлять кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства если разрешение выдано на 10 лет. а построили мы дом за 2 года.

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2001 г строили коттедж своими силами, сейчас встал вопрос о государственной регистрации объекта, хотя дом пока в черновой отделке, все коммуникации в доме есть. Разрешения на строительство не имеем, но в договоре на аренду земельного участка указано, что участок предоставлен под индивидуально-жилищное строительство. Подскажите, пожалуйста, подподаем ли мы под действие законов о так называемой Дачной амнистии и нужно ли в нашем случае разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию? Трактовка ст.25.3 Федерального закона №122-ФЗ в редакции от 2007 г мне не совсем понятна: п.4 Документами, подтверждающими факт создания объкта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для ИЖС... является кадастровый паспорт такого объекта ИЖС и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объкт ИЖС является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. И далее в этом же пункте: До 1 марта 2015 г кадастровый паспорт объекта ИЖС является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта ИЖС на указанном земельном участке.

Как зарегистрировать недвижимость в Росреестре, если есть разрешение архитектуры (временная установка магазина), выбор участка, договор аренды земли на момент строительства, застройка обьекта была в 2002 году, акт ввода обьекта в эксплуатацию, технический паспорт на обьект, кадастровый паспорт на обьект, на землю есть кадастровый паспорт, но земля не в собственности.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подарить своей 16-ти летней дочери земельный участок с недостроенным домом на нем? зарегистрируют такой договор дарения в регистрационной службе, если одариваемой 16 лет?

Свидетельства о гос регистрации права собственности есть и на участок и на объект незавершенного строительства - два раздельных. Кроме того на участок есть кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) с кадастровый номером и кадастровой стоимостью.

На недостроенный дом есть действующее разрешение администрации города на строительство, а так же технический и кадастровый паспорта объекта, но нет стоимости объекта, а указано: Объект незавершенного строительства, назначение: жилое, общая площадь застройки *** кв.м., степень готовности 21% , инв № , адрес объекта:

Скажите как мне оформлять дарение участка и недостроенного дома, одним договором или двумя разными?

Скажите как указать в договоре стоимость подарка, если нет кадастровой стоимости недостроя? И обязательно ли это делать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение