Ошибка в условиях штрафных санкций в гражданско-правовом договоре

• г. Волгоград

Написала в гражданско-правовом договоре:

За нарушение сроков поставки Товара по настоящему договору Поставщик выплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки.

Что не павильно написала? Поступила жалоба...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Поэтому вы имеете требовать неустойку за нарушение срока поставки или недопоставки товара.

и размер ее вы вправе установит сами. Один момент, если вы физ. лицо и заключаете подобный договор с организацией, то там неустойка по Защите Прав Потребителей 0,3%, за каждый день просрочки, а не 0,1%.

А в целом формулировка юридически верна.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия

Жалоба какого характера? Поставщик вправе просто отказаться от заключения договора, если не устраивают условия.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.