Ошибка в условиях штрафных санкций в гражданско-правовом договоре

• г. Волгоград

Написала в гражданско-правовом договоре:

За нарушение сроков поставки Товара по настоящему договору Поставщик выплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки.

Что не павильно написала? Поступила жалоба...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Поэтому вы имеете требовать неустойку за нарушение срока поставки или недопоставки товара.

и размер ее вы вправе установит сами. Один момент, если вы физ. лицо и заключаете подобный договор с организацией, то там неустойка по Защите Прав Потребителей 0,3%, за каждый день просрочки, а не 0,1%.

А в целом формулировка юридически верна.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия

Спросить
Пожаловаться

Жалоба какого характера? Поставщик вправе просто отказаться от заключения договора, если не устраивают условия.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Поставщик нарушил условия договора поставки, просрочил поставку товара на 70 дней. Согласно условиям договора Поставщик в случае нарушения срока поставки Товара уплачивае Заказчику единовременно штраф в размере 1% от цены договора и пени в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки. Оплата по договору может быть осуществлена путем выплаты Поставщику суммы уменьшенной на сумму неустойки (единовременного штрафа и пени). Основанием для уменьшения суммы по договору является акт о приемке товара содержащий сведения об исполнении договора включая сумму неустойки (единовременного штрафа и пени). Согласно акту приема передачи где указаны штраф и пеня Заказчик произвел оплату за минусом единовременного штрафа и пени. Спустя год поставщик подал в суд о неосновательном обогащении Заказчика... Правомерно ли Заказчик удержал штраф и пени.

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь разобраться: я заключила с компанией договор на покупку кровати. Поставщик просрочил поставку по договору на 1,5 месяца. Согласно договору п.4.11 (раздел Обязанности сторон), если Поставщик нарушил срок доставки товара, установленного в договоре, то Поставщик уплачивает Заказчику за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Но поставщик отказывается выплачивать данную сумму, ссылаясь на след. Пункт договора — пункт 6.7 раздел Ответственность сторон — в котором говорится, что за нарушение сроков предоставления всего товара в распоряжение Заказчика, Поставщик уплачивает пени в размере 0,1% от внесенного аванса за каждый день просрочки. Прав ли поставщик или все-таки он должен выплатить 0.5%? И еще не понятно как один пункт договора может исключать другой? Разъясните, пожалуйста.

С ИП был заключен договор на поставку и сборку ворот. По договору срок 20 раб. дней, ИП в свою очередь просрочил установку на 26 дней. В договоре указанно, что при нарушении сроков выполнения работ постсвщик выплачивает покупателю пени в размере 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки. Цена договора 29000 т. р.

Как поступить и расчитать пени за просрочку?

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Договор заключен с ИП... на предмет доставки и произведения монтажа. П.5.1 договора гласит: За просрочку поставки оплаченной продукции по настоящему договору Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% стоимости недопоставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы договора.

Между фирмами заключен договор поставке, в котором говорится: За просрочку поставки Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости Договора за каждый день просрочки. Поставщик недопоставил товар на части товара.

Вопрос:

Правомерно начислять неустойку на всю сумму договора или только на сумму недопоставки.

В договоре поставки указано: за просрочку поставки товара, поставщик выплачивает покупателю 0,1% от суммы договора, за каждый день просрочки.

Как правильно расценить, календарные или рабочие дни считать при подсчете пени. И как выставить правильно претензию на выплату пеней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре указано: В случае несвоевременной оплаты товаров Покупателем он оплачивает Поставщику пени в размере 0,5% от стоимости партии товара, поставляемой по наст. Договору и не оплаченной полностью Покупателем, за каждый день просрочки, но не более 30% от цены договора.

В случае несвоевременной поставки товара Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленного товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости недопоставленной партии товара.

Верны ли эти размеры пени?

По договору (заказчик и исполнитель ООО) за несвоевременное изготовление и поставку продукции предусмотрены пени в размере 0,3% от суммы договора за каждый день просрочки. В качестве предоплаты заказчик оплатил 40% от суммы. Просрочка поставки составляет 30 дней. Вопрос с какой суммы взыскивается пеня: 1) с суммы сделанной предоплаты 2) с общей суммы договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение