Где следует обращаться для оформления наследства по завещанию на квартиру в другом городе?

• г. Сургут

При наличии завещания на квартиру в другом городе обращаться к нотариусу для оформления наследства нужно где находится квартира или по месту моего жительства можно?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! Наследство открывается по месту жительста наследодателя,т.е. там где жил челоек, оставивший вам завещание, тамже будет открыто наследственное дело. Для принятия наследства вы можете написать заявление о принятии наследства у нотаруса и по вашему месту жительства в течение 6 месяцев со дян смерти наследодателя, но при предъявлении завещания на нем должна быть отметка нотариуса, удостоверившего завещание о том, что завещание не изменено и не отменено. С момента принятия завления вы будете сяитаться принявшей наследство. Получать свидетельство и регистровать ваше право собственности вам все равно прийдется по месту нахождения имущества.