Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться с законом РФ *Об акционеррных обществах* с учетом всех изменений.

Прошу Вас разъяснить ситуацию: директор ЗАО предлагает работающим акционерам внести деньги для увеличения оборотных средств, эта операция никак документально не оформляется, нет ясности с размером дивидентов, сроков и условий возврата денег. Нормально ли это? Кроме того прошу ВАС сообщить где можно ознакомиться с законом РФ *Об акционеррных обществах* с учетом всех изменений. С уважением Василий.

вопрос №26665
прочитан 29 раз

Уважаемый Василий, Директор АО является исполнительным органом, соответственно, в силу п.2 ст.69 ФЗ «Об акционерных обществах», к его компетенции все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Иными словами – директор АО, даже если он является акционером, по своему статусу – наемный работник и его права и обязанности определены ФЗ «Об акционерных обществах» и уставом АО.

ФЗ «Об акционерных обществах» не предусмотрено право директора АО, в каких бы то ни было формах предъявлять требования акционерам о внесении дополнительных средств, которые уже были внесены акционерами, согласно требованиям ФЗ «Об акционерных обществах» и учредительными документами АО. Требование директора АО о внесении денежных средств без документального оформления является грубейшим нарушением ФЗ «О бухгалтерском учете» и является основанием для расторжения с ним трудового контракта (п.1 ст.254 КзоТ РСФСР).

Что касается выплаты дивидендов, то этот вопрос решается собранием акционеров АО (выплата годовых дивидендов), с учетом рекомендаций совета директоров, или советом директоров (промежуточные дивиденды). Андрей Николаев

ООО «ГМ Траст»

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Во-первых, на каком вообще основании Вы передали деньги сотруднику ЗАО (директор - это тоже сотрудник)? Он Вам предъявлял доверенность от продавца на получение денег и договор с ним?


адвокат Подольская Ольга Николаевна:

В данной ситуации уголовно-правовые отношения, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, т.к. совершено преступление, предусмотренное ст.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Вам следователь звонил?


юрист Криухин Николай Валерьевич:

В данном случае речь идет о статье 176 УК РФ - незаконное получение кредита. 1. Получение


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X