Уважаемые Евгений Сергеевич и Сергей Олегович! Большое спасибо за ответы на мой вопрос.

Не могли бы Вы уточнить, в каком случае на определение суда о мировом соглашении может быть подана жалоба. Ведь по идее, мировое соглашение заключается по согласию обеих сторон. И куда нужно обращать ся со справкой, выданной судом о возвращении госпошлины.

С благодарностью. Нина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 г. № 2005-1 "О госпошлине" (с изменениями на 13.04.1999 г.) и Инструкцией ГНЦ РФ от 15.05.1996 г. № 42 "По применению Закона РФ "О госпошлине" (с изменениями на 16.11.1999 г.), возврат госпошлины, уплаченной в федеральный бюджет, производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган:

- в течение года со дня принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины из бюджета;

- уплаченной в местный бюджет - в течение года со дня поступления суммы в бюджет;

К заявлению о возврате госпошлины прилагаются решения, определения, справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины, если пошлина подлежит возврату в полном размере. В случае возврата части уплаченной госпошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов.

По заявлениям, апелляционным и кассационным жалобам, оплаченным госпошлиной, но не поступившим в суд или им возвращенным, и по судебным актам, предусматривающим полный и частичный возврат госпошлины, ее возврат производится на основании выданной судом справки.

После проверки поступивших в налоговые органы заявлений и документов на возврат госпошлины налоговый орган в течение 30 дней со дня их поступления выносит решение.

Госпошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана гражданину или юридическому лицу в течение одного месяца со дня принятия решения о ее возврате соответствующим финансовым или налоговым органом.

Обратитесь за консультацией в налоговый орган по месту жительства, там же получите формы заявлений и иных документов, которые вам надо будет заполнить.

В случае отказа налогового органа в удовлетворении вашего требования о возврате госпошлины Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства за защитой своих прав.

Что же касается вашего первого вопроса: как вы знаете, заключение мирового соглашения осуществляется под контролем суда, который должен проверить, не противоречит ли мировое соглашение закону и не нарушает ли оно права других лиц. Теоретически получается, что обжаловать его нельзя по той простой причине, что оно законно и ничьи права не нарушает. Но практически возможны и ошибки суда, утвердившего мировое соглашение. Они различны и перечислить их невозможно. У нас существует такая стадия судебного процесса как производство в порядке надзора, которая имеет следующие задачи: проверка законности и обоснованности судебных актов, вступивших в законную силу; надежно гарантировать защиту прав организаций и граждан; руководство нижестоящими судами и обеспечение единства применения закона всеми судами. Судебные акты пересматриваются только по протестам должностных лиц, указанных в законе. Например, для судов общей юрисдикции это Генеральный прокурор РФ, Председатель Верховного Суда РФ и их заместители - на решения, определения, постановления любого суда РФ, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда РФ; Председатель Верховного Суда субъекта РФ и прокурор субъекта РФ-на решения и определения районных (городских) судов и определения судебных коллегий по гражданским делам Верховного суда субъекта РФ, рассматривавших дело в кассационном порядке.

Вышеуказанные должностные лица вправе истребовать из соответствующего суда дело для разрешения вопроса о наличии оснований для принесения протеста в порядке надзора. Поводом для истребования дела из соответствующего суда являются жалобы сторон, других лиц, участвующих в деле, заявления организаций и граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, на права и интересы которых повлияло вынесенное решение, определение или постановление; представления судебных работников и др. Дать исчерпывающий перечень поводов к истребованию дел не представляется возможным. Ну, вот наверное и все, что я знаю.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

ответы на вопрос:

Составление мирового соглашения платная услуга.

Если хотите - обращайтесь к любому юристу на сайте - составлю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В мировом соглашении прописать ВСЕ. Как (технически) все исправляется и исполняется, и что стороны не имеют претензий и позицию Ответчика о прекращении спора в другом суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Решили заключить мировое соглашение встал вопрос как это сделать договорились на решение в денежном эквиваленте. Можно ли зафиксировать факт передачи денег у нотариуса и с этой бумагой идти на суд так как есть недоверие с двух сторон. Они предлагают подписать мировое соглашение а потом произвести расчет.

ответы на вопрос:

Нотариус не будет фиксировать факт передачи денег,,,, можно внести на депозит нотариусу...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любые взаиморасчеты желательно производить на основании документов, т.е. сначала составляете мировое соглашение, потом взаиморасчеты. Нотариальная форма необязательна, можете просто обратиться к юристу, вам все грамотно составят, печатаете в двух экземплярах, расписываетесь, рассчитываетесь. Главное документы не потеряйте))

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть выход устранить противоречия следующим образом:

Сторона 1 вносит на депозит нотариуса сумму равную достигнутым договоренностям, а Сторона 2 может снять эту сумму только после утверждения судом мирового соглашения. При этом условием снятия средств с депозита следует оказать, что Сторона 2 может снять деньги только при предоставлении решения суда о прекращении производства по основаниям заключения мирового соглашения, а Сторона 1 не ранее чем через 30 дней от даты открытия депозита (при условии что заседание что называется на днях).

Решение в окончательной редакции выдается (с учетом специфики работы наших судов) максимум через 14 рабочих дней.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мой бывший муж задолжал по алиментам 100000 рублей. Имея в однокомнатной квартире 1/4 долю, предлагает мне её выкупить. Сумма +долг по алиментам. Так как он находится в другом городе и его будет представлять юрист. Они предлагают оформить сделку с помощью мирового соглашения. Смогу ли я потом без проблем переоформить долю в квартире по заключённому мировому соглашению? И на сколько законна будет эта сделка?

ответы на вопрос:

Мировое соглашение утверждается судом и выносится судебный акт - определение. На основании этого судебного акта Вы оформите сделку.

Либо можете просто уменьшить в договоре купли-продажи стоимость доли на 100 000 рублей и сообщить в СП о погашении долга.

Но, Вы ему сейчас еще деньги дадите, а он платить дальше не будет и недвижимости у него не будет и взыскать будет нечего. Может лучше рассчитать на будущий период и оформить мировым соглашением передачу доли в счет погашения задолженности и уплаты алиментов, например за год вперед. Таким образом, он какое-то время не будет платить алименты, а Вы получите его долю без внесения суммы.

Но, если Вам вариант не подходит, а нужны реальные алименты, то можете не соглашаться, никто не может Вас принудить к покупке доле, а продажа доли, находящейся в совместной собственности третьему сейчас возможна только через нотариуса и согласия органа опеки, если собственниками являются несовершеннолетние (орган опеки такого согласия никогда не даст).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли заключение мирового соглашения до подачи искового заявления в суд? Или возможно заключение нотариально заверенного договора с последующем обращением в суд, в случае его невыполнения?

ответы на вопрос:

По какому делу?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы вправе с контрагентом заключить соглашение об урегулировании спора на взаимовыгодных условиях и предусмотреть условие о том, что в случае невыполнения в срок требования о..., Вы предъявляете претензию и обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия, если речь идет о содержании ребенка, то можете заключить у нотариуса соглашение по содержанию ребенка. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Соседи снесли частный дом на 2 ъ,хозяина у меня пошли трещины, на суде решили мировым соглашением. Подскажите кто должен составлять мировое соглашение истец или ответчик. И истец должен обратить внимания в этом мировом соглашении. На исправления стены трещины и балки.

ответы на вопрос:

Это не имеет значения, так как в нём ставятся подписи и ответчика и истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, в рамках исп. производства будет взыскана еще часть задолженности, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Ничего страшного, что будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Выплаченные суммы должны быть засчитаны в счет исполнения обязательств по мировому соглашению.

Цитата:
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Никакого смысла в таком мировом нет.

Не соглашайтесь.

Сначала ден средства, а потом уже просто прощение долга, отзыв исполлиста, всё просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, будет взыскана еще часть задолженность, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Мировое утверждает суд, вынесший решение. В мировом прописываются все обстоятельства, в том числе укажите, что часть долга выплачивается до момента подписания морового в размере х руб., а оставшаяся часть долга в размере хз руб. выплачивается, например, ежемесячно платежами по х руб. в срок до 25 го числа каждого месяца начиная с ноября 2019 г до полного погашения задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение