Mogu li ja perevesti kvartiru na sebja, t.k. on ne platezesposoben?

• г. Подольск

U nas s muzem 2-x komnatnaja smeznaja kvartira. On javljaetsja kvartirosemchik. V brake mi 30 let. On ne rabotaet 2 goda i ne platit za kvartitu (eto delau ja). Pri konfliktax on govorit, chto javljaetsja kvartirosemchikom. Mogu li ja perevesti kvartiru na sebja, t.k. on ne platezesposoben? Spasibo.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы находитесь с мужем в зарегистрированном браке. В соответствии ст. 34 Семейного Кодекса РФ общим имуществом супругов являются их доходы, проценты от вкладов, имущество, приобретенное супругами по возмездным сделкам. Так что зря Вы считаете, что Ваш муж неплатежеспособен. Он платит за квартиру через Вас (т.к. Ваши доходы - это и его доходы тоже).

Отмечу слдедующее: ответственность за наем квартиры (то, что Вы назвали "квартиросъемщик") не дает более никаких прав, как только обязанность за оплату коммунальных платежей, так что переведя лицевой счет на себя,Вы ничего не выиграете.

Александра