Порядок оформления инцидента на не пешеходном переходе, связанный с отказом от страховых выплат и возможностью повторного обращения в страховую компанию

• г. Москва

Сбила машина на не пешеходном переходе, ГИБДД сделал меня виновником, так как у него не было возможности избежать столкновение, апелляцию на постановление гаи пока не подавал (так как притензия ко мне не имеет).

Водитель имеет каско, но вскоре он аннулировал (отказался от страховых выплат, так как каско меня потом заставит им выплачивать), он мне позвонил и спросил: какую сумму вам нужно для вазмещения ущерба? Я аннулировал каско. Т.е он ко мне притензия не имеет.

Вопрос: как правильно все это оформить? Может ли он в будущем прийти в свою страховую компанию и заново подать на страховые выплаты, если он ранее отказался от выплат? Как мне поступить со страховой, какие документы с них требовать? Как себя обезопасить? Какие расписки нужно взять с него?

Ответы на вопрос (1):

В целом, Вы можете попросить у него копию заявления, поданного им в СК в целях отказа от получения страхового возмещения. Со страховой компании Вы не можете ничего требовать, Вы не являетесь стороной по договору.

По поводу расписки можно попробовать написать то, что водитель ТС (он же потерпевший и страхователь) отказывается от своего права требования к пешеходу по возмещению причинённого ущерба (данный документ необходим будет для того, чтобы потом со стороны страховщика (если всё-таки выплата будет произведена) не было оснований для обращения в порядке суброгации к пешеходу (в рамках главы 48 "Страхование" ГК РФ).

Но в рамках главы 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" ГФ РФ указанную расписку можно будет оспорить в судебном порядке.

Поэтому в данном случае - надеяться только на порядочность водителя ТС и (или) оспаривать материалы административного дела.