Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26675

07.12.2000, 16:52

Где должен быть прописан даритель квартиры.

Ответы юристов

07.12.2000, 17:38

Если даритель и одаряемый зарегистрированы вместе в одной квартире, которую даритель дарит одаряемому, то по закону одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение.

Вопрос № 17751636

04.09.2020, 09:58

Прописать 16 летнюю племянницу в квартире с несовершеннолетними собственниками.

Еще вопрос: Хотела прописать племянницу 16 лет в свою квартиру. Собственники Я, двое моих детей (10 (отец вписан в св-во о рождении, платит алименты) и 13 лет (отец не вписан)) На прописку явились Я, моя сестра, которая прописана в этой моей квартире и племянница сама. В итоге Начальница паспортного нам отказала в приеме документов ссылаясь на то, что отсутствует отец собственника жилья (ребенка 10 лет). С отцом ребенка я не состояла в браке, и не контактирую более 9 лет. На контакт, звонки и смс не идет. В жизни ребенка не участвует (не встречается, не звонит, не пишет), но платит алименты исправно. Получается, что любое действие с квартирой будь то прописка, продажа, обмен не возможно без его согласия отца ребенка 10 лет, хотя к квартире отношения никакого не имеет (приобреталась 7 лет назад). Подскажите насколько правомерен отказ паспортного стола? На какие статьи или положения ссылаться если это не правомерно? Как можно в будущем предотвратить такие вот отказы, кроме лишения отцовства? Благодарю.

Ответы юристов

04.09.2020, 10:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ ЗАКОНЕН, придётся спрашивать разрешение в органе опеки, а они его не дадут, так собственники несовершеннолетние дети.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева

А.В. Эл. Почта ligostaeva.2015@mail.ru

Вопрос № 17591312

15.07.2020, 19:48

Прописал подругу к себе в дом. Может ли эта подруга прописать других людей без моего согласия?

Прописал подругу к себе в дом. Может ли эта подруга прописать других людей без моего согласия?

Ответы юристов

15.07.2020, 19:52

Конечно же не может. Это возможно лишь с согласия собственника жилого помещения.

15.07.2020, 19:53

Может только своего несовершеннолетнего ребенка. Для прописки других лиц Ваше письменное согласие обязательно.

15.07.2020, 19:54

Исключено! Без вашего заявления никого прописать нельзя.

Вопрос № 17783512

14.09.2020, 15:30

Прописать людей в квартире если в другом регионе

Мои родители проживают в другом регионе. Ранее они сделали дарственную на меня. Сейчас необходимо прописать их в квартире, в которой они проживают. Какие документы нужны для обращения к нотариусу? Они проживают в другом регионе? Паспортов их у меня нету.

Ответы юристов

14.09.2020, 15:31

Без паспортов вы не получите доверенность, поэтому хотя бы сканы паспортов должны быть.

Вопрос № 17732465

29.08.2020, 08:30

Прописать в муниципальную квартиру свою сожительницу.

При обмене старого ордера на квартиру, на договор соц. иального найма жилого помещения мой 58 летний сосед хотел прописать у себя свою гражданскую жену (сожительницу) с которой он проживает в этой квартире с 1993 года. Так получилось, что она долгое время жила без прописки не по своей вине. Она уже тоже не молода, ей 52 года. В этой квартире, кроме её мужа никто не прописан больше, детей у него нет и не было. Совместных детей у них тоже нет. Общая площадь кв-ры 41,7 кв.м в том числе жилой 26,9. Он сам воин-афганец, проживают они вместе в общей сложности с 1990 года. Женщина в администрации выдавшая им договор соц. найма при просьбе нанимателя прописать к нему его жену, сказала что перезвонит им на следующий день. Она перезвонила и сказала, что руководитель администрации отказал в просьбе о прописке, без объяснений. Неужели вышел какой то новый закон? Или может быть они просто решили его квартиру себе оставить, он стар, здоровьем слаб. И никто не прописан там больше. Как решить этот вопрос. Очень охота помочь людям. Её здоровье тоже плохое. Они малоимущие и денег не имеют на квалифицированную помощь. Прошу за них.

Ответы юристов

29.08.2020, 08:33

А люди не хотят сами себе помочь?

Брак зарегистрировать и всех пропишут без согласия Администрации.

А так-она ему НИКТО (не жена) и администрация вправе отказать.

Вопрос № 17732477

29.08.2020, 08:36

А без прописки можно зарегистрироваться?

Ответы юристов

29.08.2020, 08:37

Цитата:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

29.08.2020, 08:38

А кто мешает квартиру приватизировать и регистрировать кого угодно. Регистрация это и есть прописка (устарело название).

Вопрос № 16927188

10.02.2020, 16:46

Прописать ребенка из одной квартиры в другую

Ситуация следующая, у мужа две квартиры в собственности. В одной прописан он и один наш общий ребенок, в другой прописаны я и второй наш общий ребенок. Для того, чтобы младший ребенок мог пойти в одну школу со старшим, нужно, чтобы они проживали на одной территории (по новому закону). Можно ли прописать одного из детей в квартиру к другому ребенку, чтобы соответствовать этому параметру? Старший пошел в школу не по прописке, а по экзамену, боюсь, могут второго по экзамену не взять. Хочу подстраховаться. Будет ли изменение прописки ребенка являться ухудшением условий? Квартиры одинаковые по метражу. Кроме меня, мужа и детей никто в них не прописан.

Ответы юристов

10.02.2020, 17:14

Да, это можно сделать. Необходимо, чтобы один родитель, на чью площадь вы хотите прописать ребенка, сделал это, а второй родитель просто дает согласие, что не возражает о регистрации ребенка по этому адресу.

Вопрос № 17631448

29.07.2020, 08:52

Прописать гражданина РБ в РФ

Муж гражданин РБ отбывает наказание в ИК. (соответственно его паспорт там же) Я гражданка РФ. Есть ли возможность прописать его к себе в России сейчас? (без его присутствия) Заранее спасибо.

Ответы юристов

29.07.2020, 08:57

Светлана! Нет, без его присутствия его не зарегистрируют в УВД МВД (ст.14-16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации) согласно требованиям Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 30 июля 2019 г. N 514. Кроме того, его паспорт находится по месту исполнения наказания, и Вам его так просто не дадут для регистрации.

29.07.2020, 09:04

То о чем вы спрашиваете в настоящее для гражданина РБ не представляется возможным. Так как постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, согласно ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Кроме того, регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета. А он у вас в ИК. Увы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

29.07.2020, 09:12

А зачем ему здесь регистрироваться, у него будут большие проблемы с получением гражданства, так как он имеет не погашенную судимость.

Во вторых, без его личного присутствия его не зарегистрируют.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

--------------------------------

Далее - "гражданин".

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Вопрос № 17462900

09.06.2020, 10:25

Прописать ребенка без согласия отца.

Нужно ли согласие отца?

Я с ребенком сейчас прописана в другом месте (брала согласие отца для этого). Сейчас хочу прописаться с ребенком (4 года) в квартиру, которая в МОЕЙ собственности. С отцом в разводе, где он не знаю, связи нет, он гражданин другой страны к тому же. Согласие не смогу получить на 99%. В МФЦ говорят не нужно согласие. До МВД не могу дозвониться. Что то изменилось в законодательстве или есть разница в чей собственности квартира? Или через суд придется прописываться?

Ответы юристов

09.06.2020, 10:26

Алина! Нужно согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.к. связи с родителем нет, то остается разрешать вопрос через суд в порядке искового производства.

09.06.2020, 10:26

Алина!

Согласие в данном случае не нужно.

Вам правильно говорят.

Ребенок может быть прописан по месту жительства одного из родителей. Ст.20 ГК РФ.

Квартира в собственности. Проблем не должно быть.

Суд в данном случае не нужен.

09.06.2020, 10:28

Да не нужно Вам согласие отца, ребенок проживает с одним из родителей, с кем, это решают сами родители.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

09.06.2020, 10:33

Алина, здравствуйте!

Для регистрации ребенка несовершеннолетнего, согласие отца НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Единственное, вам необходимо будет предоставить копию его паспорта в ФНС и то, не все службы запрашивают данный документ.

Подавайте заявку через гос. услуги, нет абсолютно никаких проблем с регистрацией ребенка.

Однозначно, в суд вам не нужно обращаться.

Даже документ на квартиру предоставлять не нужно.

Если вы зарегистрированы в ней, то и ребенка обязаны прописать

Ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

09.06.2020, 10:34

Ребенок может быть прописан с любым из родителей (ст.70 ЖК)

Для регистрации ребенка по месту жительства любого из родителей, не требуется согласие второго родителя, т.к. такой документ не предусмотрен "порядком регистрационного учета граждан"...

09.06.2020, 10:35

Ничего не изменилось. Согласие мужа не требуется для прописки ребенка с вами. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства обоих или одного из его родителей. А в МФЦ вам дали неверную консультацию.

09.06.2020, 10:38

Никакого согласия отца ребенка не нужно. В чьей собственности квартира не имеет значения, если Вы в ней зарегистрируетесь, ребенка автоматически зарегистрируют вместе с Вами, даже если собственник будет возражать. В Вашем случае квартира находится в Вашей собственности, никаких препятствий нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Данная норма действует давно, никаких изменений в последние годы не было.

09.06.2020, 10:53

Вы не можете быть прописаны с ребенком ни где, как и не можете с ним прописать в своей собственной квартире, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Все вопросы, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

С учетом вышеуказанных нормативных актов, в первую очередь Правил регистрации, Вы сможете с ребенком сняться с регистрации в квартире и зарегистрироваться вместе с ним в своей собственной квартире по месту жительства без согласия отца ребенка, место жительство которого Вы не знаете. Видимо, отец вашего ребенка Вам и алименты на ребенка не платит.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских