При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками.

• г. Москва

Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в комунальной квартире, где я сейчас проживаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Непонятно, как Вы оказались собственницей квартиры при расселении коммунальной квартиры. Если комната в коммунальной квартире была муниципальная, то Вы должны были получить муниципальную квартиру, в которой не могли являться собственницей. Уточните вопрос, либо сориентируйтесь сами. Вы использовали право на приватизацию, если именно приватизировали комнату или квартиру. Если Вы приобрели ее по договору купли-продажи, получили в наследство или по договору дарения, то право Вы не использовали и можете приватизировать свою комнату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня имелась приватизированная на моё имя 1-комнатная квартира. Я вышла замуж. У мужа имелась неприватизированная комната в 2-комнатной коммунальной квартире с одним соседом. Для объединения семьи я обменяла свою приватизированную квартиру на неприватизированную комнату соседа. Затем мы с мужем объединили наши лицевые счета (муж - ответственный квартиросъёмщик), т.е. коммунальная квартира стала некоммунальной. Планируем приватизировать эту квартиру. Муж своё право на приватизацию ранее не использовал. Вопрос: могу ли я принять участие в приватизации этой 2-комнатной квартиры или я уже использовала своё право на приватизацию ранее?

Спасибо!

Стоит ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, дом под снос? Или если квартира будет муниципальных, то при расселении метраж новой квартиры будет больше?

У меня Есть Комната по соц найму в коммунальной квартире в доме под снос. Я покупаю дополнительно себе другую хорошую квартиру.. При сносе дома мне дадут другую квартиру по соц найму если уже будет в собственности иная квартира?

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

В комнате коммунальной квартиры были прописаны 3 человека: моя мать 70 лет, я и моя дочь вне брака. По программе расселения мы получили 2=х комнатную квартиру. Сейчас мать дочери подала в суд на лишение меня прав отца. Квартира муниципальная. Могу ли я подать ходатайство о принудительном расселении или отселении дочери по месту жительства матери.

Мы на семью получили трёхкомнатную квартиру. Три года назад мы её приватизировали. Собственниками этой квартирой стали я и несовершеннолетний сын. Муж отказался от приватизации в нашу с сыном пользу. Затем мы купили комнату в коммунальной квартире. Собственником этой комнаты являюсь я. Муж выписался из трёхкомнатной квартиры и прописался в комнату коммунальной квартиры.

Ответьте, пожалуйста, если мы разведёмся, претендует ли муж на трёхкомнатную квартиру, должна ли я выплатить какую то долю с трёхкомнатной квартиры и как должна поделить комнату в коммунальной квартире при учёте, что он сам отказался от приватизации, выписан и прописан в комнате коммунальной квартиры.

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности. 1. Скажите, пожалуйста, стоит ли приватизировать данную квартиру. Будет ли приватизация давать какие-либо плюсы при получение нового жилья?

2. Имеет ли право мать участвовать в приватизации данной двухкомнатной квартиры, если нет, то каким образом можно приватизировать данную квартиру?

3. Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома?

Заранее спасибо за ответ!

, если все жильцы квартиры являютсся собственниками (т.е. все съемщики квартиры использовали свое право приватизации и приватизировали квартиру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение