При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками.

• г. Москва

Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в комунальной квартире, где я сейчас проживаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Непонятно, как Вы оказались собственницей квартиры при расселении коммунальной квартиры. Если комната в коммунальной квартире была муниципальная, то Вы должны были получить муниципальную квартиру, в которой не могли являться собственницей. Уточните вопрос, либо сориентируйтесь сами. Вы использовали право на приватизацию, если именно приватизировали комнату или квартиру. Если Вы приобрели ее по договору купли-продажи, получили в наследство или по договору дарения, то право Вы не использовали и можете приватизировать свою комнату. С уважением, Дмитрий Константинович.