Предприниматель и меценат А. решил основать музей для пропаганды современного

прикладного искусства России и помощи молодым художникам в организации их выставок.

В разговоре с юристом А. заявил, что готов финансировать создание музея,

а в дальнейшем, если музей не будет окупать себя, готов периодически перечислять музею определенные денежные суммы, указанные в учредительных документах. Кроме того А. настаивал на том чтобы, учредителем музея выступала вся его семья, против чего она не возражает, а сам музей носил его имя.

Поскольку музей задумывается как некоммерческая организация, его учредительные документы должны полностью исключать ответственность А. или его семьи по долгам музея.

Юрист объяснил, что ни один из предусмотренных законодательством видов юридических лиц не соответствует полностью требованиям А.

Поэтому придется создавать новую организационно-правовую форму, соединяющую в себе черты фонда, учреждения, и общественной организации.

Согласны ли вы с доводами юриста? Помогите выбрать правовую форму некоммерческой организации, максимально соответствующей запросам мецената.

вопрос №26681
прочитан 201 раз
Оцените вопрос :)

Ольга!

Как уже указывалось, юристы ВЕК не отвечают на юридические учебные казусы в рамках оказания бесплатной правовой помощи.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы основные правила ношения травматического оружия, предусмотренные законодательством?

вопрос №2959607
прочитан 1911 раз

Евгений, здравствуйте! Скопирую Вам выдержку из Постановления Правительства РФ № 814:

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия: а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством; б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей; в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих; г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб; д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия"; е) работниками подразделений Российской академии наук, проводящих полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - при исполнении служебных обязанностей во время проведения указанных работ.

(пп. "е" введен "Постановлением" Правительства РФ от 07.07.2011 N 544).

Иностранные граждане могут использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по "согласованию" с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 04.04.2005 N 179)

64. Ношение копий (реплик) оружия, а также оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2005 "N 847", от 10.03.2009 "N 219")

(см. текст в предыдущей "редакции")

65. Организации независимо от формы собственности, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел, имеют право использовать охотничье огнестрельное оружие, в том числе с нарезным стволом.

Организации, занимающиеся оленеводством, имеют право постоянного использования такого оружия для охраны поголовья оленей от крупных хищников, а специализированные предприятия, ведущие морской зверобойный промысел, - для добычи китообразных и ластоногих в пределах установленных квот на основании лицензий, выданных в установленном порядке специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Специализированные предприятия, ведущие охотничий промысел, имеют право использовать указанное оружие для добычи охотничьих животных в сроки, определяемые "правилами" охоты.

Подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право постоянного использования охотничьего огнестрельного оружия, в том числе с нарезным стволом, для обеспечения безопасности сотрудников экспедиций, работающих по программам научных исследований, и для отстрела животных в целях научных экспериментов.

(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 07.07.2011 N 544)

66. Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек, за исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.

67. При ношении оружия лица, указанные в "пункте 62" настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виды юридических гарантий, предусмотренные законодательством для профсоюзов?

вопрос №13149798
прочитан 14 раз

Законодательством предусмотрены специальные юридические гарантии, обеспечивающие использование, охрану и восстановление в случае нарушения прав профсоюзов.

Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли сроки выплаты по страховому случаю, предусмотренные законодательством, а не самой СК?...

вопрос №2719416
прочитан 155 раз

В Вашей ситуации (КАСКО) необходимо читать правила страхования (они являются неотъемлемой частью договора), там указаны все сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы предусмотренные законодательством российской федерации ветеранам боевых действий.

вопрос №12623014
прочитан 2 разa

Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: http://www.papajurist.ru/voyennaya-sluzhba/lgoty-veteranam-boyevykh-deystviy/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие случаи, предусмотренные законодательством РФ для расторжения предварительного договора купли продажи недвижимости.

вопрос №14405825
прочитан 4 разa

Не обязательно для предварительного договора. В соответствии с главой 29 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора может послужить для его расторжения. Проще говоря, должны быть основания для его одностороннего расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли обналичить сертификат на материнский капитал на нужды не предусмотренные законодательством РФ?

вопрос №15923755
прочитан 6 раз

Легально нет. за нелегальные схемы Вас привлекут к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит "Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ...

вопрос №11484411
прочитан 22 разa

Цитата:
Что значит "Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ...
То и значит или вам иным языком нужно объяснить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это либо правоустанавливающий документ на жилое помещение, либо выписка из Егрп о зарегистрированном праве на жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это может быть выписка из ЕГРП, свидетельство о государственной регистрации права, договор приватизации квартиры, договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве на наследство на жилое помещение или долю жилого помещения. Перечень открытый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение