Право приватизации квартиры и деление имущества при разводе - особенности в случае не приватизированной квартиры и наличия иных прописанных лиц

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (7):

кто прописан, тот и имеет право принять участие в приватизации

Спросить
Пожаловаться

Если дом признан аврийным то жилые помещения в нем не должны приватизироваться.

Спросить
Пожаловаться

Натела! Уясните для себя, что муниципальное жилье и относится к муниципальной собственности . Ни поделить его, ни доли выделить, ни подарить нельзя. Можно только пользоваться всем зарегистрированным. Если дом признан аварийным, муниципальное образование должно предоставить благоустроенное жилье вне очереди вашей семье.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать имеют право все, кто зарегестрирован на момент приватизации. Не приватизированная квартира никак не может делиться после развода, это же собственность муниципалитета и долей там сейчас никаких не может быть и подарить, соответственно, ничего детям нельзя. Квартирой или долей в ней может распорядится только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру?

Право на приватизацию имеют все лица, проживающие в квартире и не использовавшие ранее свое право приватизации. Однако жилые помещения в доме, признанным в установленном порядке аварийным (непригодным для проживания) приватизации не подлежат.

Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире?

Не приватизированная квартира по наследству не переходит. Нанимателями становятся лица, в ней проживающие.

При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов?

Никак, т.к. не относится к совместно нажитому в браке имуществом.

Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Не может, т.к. не является ее собственником

Спросить
Пожаловаться

Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире?

Никакая.

Спросить
Пожаловаться

Натела

аварийное жилье приватизации не подлежит

Закон о приватизации жилищного фонда

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соответственно вы не сможете разделить жилье и продать/подарить его .

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Родители разводятся, имеется квартира в Москве. 3 детей все совершеннолетние и 1 внук, проживающий с матерью (одной из 3-х детей). Один из детей находится в браке и проживает отдельно. Итого в квартире прописаны 5 человек (мать, отец, 2 совершеннолетних детей и один внук) + 1 совершеннолетний состоящий в браке ребенок в квартире не прописан. Как будет делится эта квартира, какую часть получит отец при разводе?. Если нет желания ее продавать как оформить компенсацию отцу. Кто должен оценить квартиру? Оценивается ли ее рыночная стоимость или как это происходит?

Спасибо.

После развода встал вопрос о разделе имущества как будет делиться приватизированная квартира с долей собственности бывших супругов 50\50 в которой прописаны двое совершенолетних детей а третий совершенолетний ребёнок имеет свою квартиру в которой и прописан раздел имущества.

Скажите пожалуйста, Как делится приватезированная квартира, после смерти хозяина квартиры? В квартире, кроме хозяина квартиры, прописан совершеннолетний, дееспособный сын покойного. Умерший собственник не женат, трое совершеннолетних детей. Как быть прописанному в квартире, в случае раздела квартиры?

Дочь разводится с мужем. Как будет делиться имущество:-дочь имеет долю в квартире матери (до брака) и там же прописана.-ее муж имеет собственную 1-комнатную квартиру (приобретена в браке), там же прописан и там же прописаны их совместные 2 детей. Эта квартира будет делиться на 2 или 4 части? Дети останутся с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трех комнатная квартира коперативная не приватизированная. Владелец квартиры мой отец, в квартире прописаны моя мать, отец, я, двое детей (7 лет и 15 лет) муж. При разводе может ли супруг иметь какие то права на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение