Право приватизации квартиры и деление имущества при разводе - особенности в случае не приватизированной квартиры и наличия иных прописанных лиц

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (7):

кто прописан, тот и имеет право принять участие в приватизации

Если дом признан аврийным то жилые помещения в нем не должны приватизироваться.

Натела! Уясните для себя, что муниципальное жилье и относится к муниципальной собственности . Ни поделить его, ни доли выделить, ни подарить нельзя. Можно только пользоваться всем зарегистрированным. Если дом признан аварийным, муниципальное образование должно предоставить благоустроенное жилье вне очереди вашей семье.

Приватизировать имеют право все, кто зарегестрирован на момент приватизации. Не приватизированная квартира никак не может делиться после развода, это же собственность муниципалитета и долей там сейчас никаких не может быть и подарить, соответственно, ничего детям нельзя. Квартирой или долей в ней может распорядится только собственник.

Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру?

Право на приватизацию имеют все лица, проживающие в квартире и не использовавшие ранее свое право приватизации. Однако жилые помещения в доме, признанным в установленном порядке аварийным (непригодным для проживания) приватизации не подлежат.

Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире?

Не приватизированная квартира по наследству не переходит. Нанимателями становятся лица, в ней проживающие.

При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов?

Никак, т.к. не относится к совместно нажитому в браке имуществом.

Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

Не может, т.к. не является ее собственником

Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире?

Никакая.

Натела

аварийное жилье приватизации не подлежит

Закон о приватизации жилищного фонда

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соответственно вы не сможете разделить жилье и продать/подарить его .