При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, | Челябинск

Вопрос №26686

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю.

Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась полученная и еще не реализованная продукция, а также на том, чтобы за ним остались неимущественные права:

право на фирменное наименование, право на товарный знак.

Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов,

полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
08.12.2000, 21:52

Ольга!

В Вашем вопросе содержится учебный казус. Рекомендую Вам самой изучить соответствующий раздел гражданского права.

Если Вы не имеете намерения самостоятельно изучать предмет, то можете прибегнуть к платной помощи юристов ВЕК. Правила получения платной услуги содержатся на данном сайте. М.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2803261

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, что бы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на фирменное наименование, право на товарный знак). Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
25.10.2013, 12:46

Виктория!

В соответствии с ГК РФ, в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая зем. участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги если иное не предусмотрено договором.

В случае разногласия, если стороны не пришли к соглашению, спор разрешается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15756894

25. При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась полученная и еще не реализованная продукция, а также на том, чтобы за ним остались неимущественные права: право на фирменное наименование, право на товарный знак.

Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

Вопрос №7767899

Возможен ли залог акций ЗАО быть не зарегистрирован у реестродержателя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великие Лукиотзывов: 880ответов: 3 405
21.08.2015, 19:21

Нет, залог подлежит регистрации

Приказ ФСФР России от 28.06.2012 N 12-52/пз-н

"Об утверждении Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2012 N 25237)

1. Реестродержатель обязан фиксировать в реестре право залога именных эмиссионных ценных бумаг (далее - ценные бумаги).

2. Фиксация права залога осуществляется путем внесения записи об обременении заложенных ценных бумаг на лицевом счете залогодателя, на котором они учитываются. Для отражения информации о залоге ценных бумаг (в том числе об условиях залога и последующем залоге ценных бумаг) реестродержатель открывает залогодержателю в реестре владельцев именных ценных бумаг счет залогодержателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
21.08.2015, 19:24

Должен быть зарегистрирован у реестродержателя.

Статья 149.2 ГК РФ. Переход прав по бездокументарной ценной бумаге и возникновение обременения бездокументарной ценной бумаги

3. Залог, обременение другими способами бездокументарных ценных бумаг, а также ограничения распоряжения ими возникают после внесения лицом, осуществляющим учет прав, соответствующей записи о залоге, обременении или ограничении по счету правообладателя либо в установленных законом случаях по счету иного лица.

Обременение бездокументарных ценных бумаг может также возникать с момента их зачисления на счет, на котором в соответствии с законом учитываются права на обремененные бездокументарные ценные бумаги.

Внесение записей о залоге или об ином обременении бездокументарных ценных бумаг производится на основании распоряжения правообладателя (залоговое распоряжение и т.п.), если иное не предусмотрено законом. Записи об изменении условий обременения и о его прекращении вносятся на основании распоряжения правообладателя при наличии согласия в письменной форме лица, в пользу которого установлено обременение, либо без такого распоряжения в случаях, предусмотренных законом или соглашением правообладателя с лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, и лицом, в пользу которого установлено обременение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
21.08.2015, 19:28

Необходимо оформить у реестродержателя залоговое распоряжение на основании которого возможно внесение записей о залоге бездокументарных ценных бумаг

Согласно статье 149.2 Гражданского кодекса РФ залог, обременение другими способами бездокументарных ценных бумаг, а также ограничения распоряжения ими возникают после внесения лицом, осуществляющим учет прав, соответствующей записи о залоге, обременении или ограничении по счету правообладателя либо в установленных законом случаях по счету иного лица.

Обременение бездокументарных ценных бумаг может также возникать с момента их зачисления на счет, на котором в соответствии с законом учитываются права на обремененные бездокументарные ценные бумаги.

Внесение записей о залоге или об ином обременении бездокументарных ценных бумаг производится на основании распоряжения правообладателя (залоговое распоряжение и т.п.), если иное не предусмотрено законом. Записи об изменении условий обременения и о его прекращении вносятся на основании распоряжения правообладателя при наличии согласия в письменной форме лица, в пользу которого установлено обременение, либо без такого распоряжения в случаях, предусмотренных законом или соглашением правообладателя с лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, и лицом, в пользу которого установлено обременение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
21.08.2015, 19:32
Это лучший ответ

Нет, иначе залог не считается возникшим.

Статья 149.2 ГК рф. Переход прав по бездокументарной ценной бумаге и возникновение обременения бездокументарной ценной бумаги

1. Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение. Законом или договором правообладателя с лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, могут быть предусмотрены иные основания и условия списания ценных бумаг и их зачисления, в том числе возможность списания ценных бумаг со счета лица, совершившего отчуждение, без представления его распоряжения.

2. Права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счету приобретателя.

3. Залог, обременение другими способами бездокументарных ценных бумаг, а также ограничения распоряжения ими возникают после внесения лицом, осуществляющим учет прав, соответствующей записи о залоге, обременении или ограничении по счету правообладателя либо в установленных законом случаях по счету иного лица.

Приказ ФСФР России от 28.06.2012 N 12-52/пз-н

"Об утверждении Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги"

1. Реестродержатель обязан фиксировать в реестре право залога именных эмиссионных ценных бумаг (далее - ценные бумаги).

2. Фиксация права залога осуществляется путем внесения записи об обременении заложенных ценных бумаг на лицевом счете залогодателя, на котором они учитываются. Для отражения информации о залоге ценных бумаг (в том числе об условиях залога и последующем залоге ценных бумаг) реестродержатель открывает залогодержателю в реестре владельцев именных ценных бумаг счет залогодержателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9571521

Я владею акциями компании ЗАО ЮКОС которые были зарегистрированы в М-РЕЕСТР которое прекратило свое существование. В какую компанию мне обратиться за выпиской из реестра?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
30.01.2016, 13:45

ЮКОС тоже ликвидирован и акций больше не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6789670

Как решить спор?

Закрытое акционерное общество «Мэтр» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания Брянской городской администрации от 10.01.2007 № 3 о демонтаже рекламной конструкции, расположенной по ул. Никитина г.Брянска.

ЗАО «Мэтр» считает, что ими была установлена уличная вывеска, которая содержала фирменное наименование, сведения о режиме работы, месте нахождения, что соответствует Закону «О защите прав потребителей».

Администрация считает, что имела место рекламная конструкция, которую следовало демонтировать в соответствии с Законом «О рекламе».

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
08.05.2015, 11:27

Это задача на юридическом факультете, или Арбитраж рассматривает дело с 2007 года?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10182125

При заключении договора продажи предприятия между сторонами возникли разногласия, связанные с определением состава имущества, подлежащего передаче покупателю. Продавец требовал, чтобы ему были оставлены произведенная, но еще не реализованная продукция и некоторые средства индивидуализации предприятия (право на фирменное наименование и товарный знак). В свою очередь покупатель настаивал на передаче ему прав продавца, полученных на основании лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, и исключении из состава передаваемого предприятия его долгов. Как разрешить этот преддоговорный спор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 362ответов: 72 038
02.04.2016, 19:21

Расходиться миром, Марина. И не иметь отношений друг с другом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
02.04.2016, 19:25

Делать контрольные по гражданскому праву самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18270647

Пожалуйста какой порядок продажи имущества (здания) ЗАО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
01.03.2021, 15:26

Если здание в Ереване, то лучше обратиться к юристам из Армении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18270656

Мне надо общий порядок регулирования данного вопроса в РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
01.03.2021, 16:14

Договор купли продажи - оплата - регистрация перехода права собственности. Вот общий порядок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ереванотзывов: 87ответов: 123
02.03.2021, 12:14

я из Армении, какой вопрос у Вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение