Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26687

08.12.2000, 23:20

Из-за болезни 3 года не была на садовом участке. Сосед самовольно возвел на участке строения и колодец.

Рассчитывал участок купить. Я продавать не хочу. Сосед обязуется все убрать. Как можно юридически оформить обязательство?

Ответы юристов

10.12.2000, 19:06

Татьяна, предложите соседу написать письменное обязательство о сносе незаконно возведенных на вашем участке строений с нотариальным заверением его подписи. В обязательстве определите срок исполнения. Если по истечении срока он не исполнит обязательство, снесите постройки за свой счет и предъявите должнику гражданский иск о возмещении понесенных расходов.

При наличии письменного обязательства, документах о понесенных вами расходах, грамотно составленного искового заявления вы одержите в суде верх.

Указанный алгоритм действий лишь вероятный вариант вашего поведения.

Для успешного решения проблемы вам следует записаться на прием к юристу через рубрику платные консультации. Буду рад оказать вам помощь.

Вопрос № 13015968

14.08.2017, 20:02

У меня в частном дом на два хозяина и у соседа есть своя канализация но я не знаю

У меня в частном дом на два хозяина и у соседа есть своя канализация но я не знаю где у них находиться и у меня есть канализация но не выгребная яма просто труба закопаны на улицу за территории моего участка и течёт но не растекается вола сразу под почву уходить но грязь есть на поверхности и соседские утки лазиют в этой грязи и обвиняет что из моей канонизации две утки умерли а пока средства не позволяют выбрать яму для канализации.

Ответы юристов

14.08.2017, 20:04

• Здравствуйте,

Чтобы в чем-то обвинять, вашу вину ещё нужно доказать, поэтому рекомендую вам не обращать особого внимания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 15694462

27.04.2019, 13:04

Соседи через дорогу на наш участок пустили трубу и затопили нечистотами весь наш участок за 3 года. Куда на них жаловаться?

Соседи через дорогу на наш участок пустили трубу и затопили нечистотами весь наш участок за 3 года. Куда на них жаловаться?

Ответы юристов

27.04.2019, 13:31

Изначально вы можете обратиться в местную администрацию, написать претензию соседям об устранении нарушений. Если участок в СНТ, то жалоба председателю. Если результата не будет, то можно провести независимую экспертизу, которая подтвердит нарушения правил пользования и т.п. уже на основании этих доказательств обратиться в суд и взыскать все расходы. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских