Подъезд к часному жилому дому

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №26688

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда, который в данный момент занят посторонней частной организацией?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2000, 00:48

Ваш дом, скорее всего, находится в государственной или муниципальной собственности, поэтому всеми нежилыми помещениями распоряжается собственник имущества. За разрешением на занятие таких помещений, в т.ч. подвалов, необходимо обратиться к собственнику дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда,

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда, который в данный момент занят посторонней частной организацией?

Адвокат г. Краснодар
18.01.2015, 19:00

если занят организацией - не могут. Важно - на каком основании там эта организация. Даже если не законно, все нужно решать голосованием на общем собрании и/или через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда,

Имеют ли право жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда, который в данный момент занят посторонней частной организацией? Большая часть квартир (примерно 3/4) в этом подъезде приватизировано.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2000, 21:10

Только по согласованию с собственником дома (муниципальным органом власти).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда,

Могут ли жильцы подъезда 5-этажного жилого дома использовать в своих целях подвал своего подъезда, который сейчас занят посторонней частной организацией? Большая часть квартир в этом подъезде (примерно 3/4)приватизирована.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2000, 22:01

Уважаемый Михаил!

действительно, если 3/4 жильцов владеют квартирами на праве собственности, то Вы имеете право, в соотвествии с Законом РФ от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственниках жилья" создать кондоминимум и регулировать все вопросы, в том числе и содержания жил фонда, придомовой территории, подсобных помещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Сквозной подъезд и права жильцов

Подъезд а 25 этажном доме угловой, имеет два входа: на обе стороны дома. Оба входа имеют двери с магнитными ключами. Есть возможность обойти дом вокруг с любой из сторон, но проход через наш подъезд сокращает путь в 2 раза. Через наш подъезд хотят сотрудники УК, с которой мы расстаёмся, а так же посторонние люди. Предположительно жильцы соседнего подъезда. Является ли предоставление ключей от нашего подъезда своим сотрудникам управляющей компанией нарушением прав жильцов? Является ли такой подъезд объектом повышенной террористической опасности? Имеют ли жильцы право знать (по крайней мере совет дома) кому предоставлены ключи от нашего подъезда управляющей компанией? Имеют ли право жильцы запретить проход через холл своего подъезда посторонним лицам, в частности сотрудникам УК? Можем ли мы требовать замены магнитных замков в подъезде управляющей компанией в связи с тем, что ключи от нашего подъезда были предоставленны сотрудникам (не жильцам подъезда) без нашего на то согласия и ведома?

Юрист г. Барнаул
02.07.2022, 10:01

Подъезд не является объектом повышенной террористической опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можем ли мы, жильцы подъезда, приватизировать подвал и использовать его в своих целях?

Живу в пятиэтажном доме. Квартиры у всех приватизированы. Подвал под подъездом используется управляющей компанией как склад стройматериалов. Можем ли мы, жильцы подъезда, приватизировать подвал и использовать его в своих целях?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2016, 07:45

Здравствуйте!

Подвал - это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Использовать его можно только по решению общего собрания собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 00:53

это незаконное предпринимательство! участковому сообщите пусть принимает меры! в заявлении укажите что не исключено что продаваемые товары без документов и краденные!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Правомерно ли писвоение части подъезда, даже если жильцы подъезда согласны?

В моем подъезде сосед, видимо влиятельный человек, каким-то образом присвоил парадный вход (изначально и по проекту в подъезд 2 входа, во всех остальных подъездах дома по 2 подъезда) и пространство до лифта и посадил туда своего личного охранника, который там находится 24 часа в сутки, установил на втором дворовом подъезде свои видеокамеры. Остальные жильцы подъезда не возражали. Я считаю, что это недопустимо и хочу потребовать восстановления изначального состояния, соответствующему проекту. Хочу добавить, что дворовый подъезд плохо отремонтирован, плохо содержится и соседствует с местом выноса мусора. Квартиры в этом доме элитные (дом исторический, сталинский), а подъезд, в который приходится входить отвратительный. Вопрос: Правомерно ли писвоение части подъезда, даже если жильцы подъезда согласны? И можно ли потребовать восстановить предыдущее состояние, соответствующее проекту? И как это сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 09:04

Здравствуйте. Нет, это не правомерно, вы имеете право оратиться с иском в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право консьержка под'езда жилого дома выполнять и функции уборщицы?

Имеет ли право консьержка под'езда жилого дома выполнять и функции уборщицы? Разве не должны эти обязанности выполнять "коммунальщики", за которых жильцы платят в строке "за содержание и ремонт нежилых помещений"? Как повлиять на Управляющую компанию, которая "выставляет" в под'езд каждый месяц новых "консьержей-уборщиков", которые просто живут в своих подсобках, даже не зная о своих обязанностях. Как повлиять на управляющую компанию, если пока что жильцы не имеют право поменять эту компанию? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.06.2016, 13:30

Ольга Андреевна, пишите коллективную жалобу в Жилищную инспекцию о проведении проверки по данному факту , они имеют на это все полномочия и сейчас УК строго проверяются

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
08.06.2016, 13:30

Может совмещать функции уборщицы, если это предусмотрено ее трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеют ли вообще право занимать собственность подъезда под магазин?

В проходном подъезде большого 9 этажного многоквартирного жилого дома сделан продуктовый магазин. Обходить дом слишком долго, удобнее конечно ходить через проходной подъезд. Но, продавцы магазина ругаются и не разрешают ходить, сделан магазин не в квартире, а именно где подъезд и проход по нему сквозь дом. Насколько их возмущения правомочны? Имеют ли вообще право занимать собственность подъезда под магазин? Спасибо.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
15.06.2019, 12:52

Вы узнайте на основании чего магазин вообщето это общедолевоя собственность всех проживающих даже реклама на доме. Нужно согласие 2/3 всех и собрание собственниковов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Для этого необходимо попасть на крышу подъезда, под которым находится подвал, и прокинуть кабель сверху вниз через подъезд.

Я снял помещение в подвале жилого дома для офиса. Есть необходимость провести интернет. Для этого необходимо попасть на крышу подъезда, под которым находится подвал, и прокинуть кабель сверху вниз через подъезд. Жильцы категорически отказываются давать доступ на крышу и проводить необходимые работы внутри подъезда.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2010, 22:59

Поскольку вы сняли помещение в жилом доме по договору аренды, то вы вправе провести необходимые работы для целевого использования офиса, не затрагивая интересы других людей. В данном случае, отказ жильцов не правомерный!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение